Комнатные растения

помогите)) я купила Декабриста

с бутонами, а они почти все отвалились.... горшочек, в котором Декабрист продавался очень маленький... можно ли его пересадить в более большой горшок?
Анна Фомина
Пересадить необходимо! А вообще растение неприхотливое, живучее и в декабре оно просто прекрасно цветёт)) У меня в горшке росла драцена, рядом-декабрист. Детка от декабиста случайно упала в драценин горшое и... принялась-в одном горшке у меня росла длиннющая драцена и красавчик-декабрист, который потом вырос до вполне взрослых размеров и здорово цвёл! !
Привет Вашему новому питомцу!))
Katya *
Лучший ответ
нужно! )
Неля Генш
Когда декабрист набирает бутоны его даже поворачивать нельзя, а не то, чтобы из магазина везти! Вот бутоны и отвались! Красивые, конечно, растения в цветах, но лучше молодые брать, маленькие и самим выращивать, потом и цветами любоваться!
Декабрист сбрасывает бутоны, если его хоть что-то не устроило - сквозняк, недополив, перелив, простой поворот горшка. Естественно, что после транспортировки и перемены места он так себя повел. Ничего страшного, выдержите его две недели на карантине на предмет возможных вредителей и для адаптации. Пересаживать я все же посоветовала бы не сразу, а весной, потому как придется серьезно менять транспортировочный грунт на почву. Переваливать, увы, нельзя, потому как при этом земляной ком будет неоднородным, по-разному смачиваться водой, и соттветственно, может быть застой влаги в одном месте и засуха в другом в пределах одного горшка. Горшок ему особо большой не нужен. При хорошем уходе лесной кактус может цвести не только в короткий световой день (в декабре) , но и в другое время, так что ждите и заботьтесь, будет Вам счастье! Удачи!
Смена обстановки поспособствовала сбросу бутонов. Если все бутоны сброшены, можно пересадить. Поставьте на северное окно и не поворачивайте его. Полив умеренный, почаще опрыскивайте растение.
Он не любит резких перемен, даже если Вы его купили уже цветущим он сбросит все бутоны на новом месте 100%....теперь зацветет на следующий год или летом при хорошем уходе.. .вазон лучше не поворачивать и не перекладывать с места на место.. .см тут http://iplants.ru/rhipsalidopsis.htm
Удачи Вам!!!
Нужно пересадить в другой горшочек. На окне поменьше вертеть его и зацветет он вам декабре.
Магазинная почва очень легкая, поэтому пересадите, а лучше перевалите в более питательную почву. А бутоны опали в связи с транспортировкой из магазина (мне так кажется)