Комнатные растения

Как убидить старого человека, что дренаж в горшке обязателен на дне горшка, при посадке?

Моя бабушка свято уверяла меня что дренаж никакой не нужен, а я ей обратное. Пару лет назад она посадила в два горшка (большеватые они с маленькими одиночными отверстиями, и глиняные, глазированые) щючие хвосты, по пять штук в каждый горшок без дренажа! . Через пять лет, в этом году они практически все сгнили.
Не обязателен, но желателен, так проще отрегулировать полив - и неопытному цветоводу и тем, кто склонен заливать растения. Пожилых людей трудно переубедить - ну, не знаю, скажите бабушке, что вы цените ее опыт, но дренаж упрощает уход за растениями. Не говорите ей, что она делает неправильно, говорите, что всё ок, но можно и лучше.
Алина Амандыкова
Лучший ответ
Так вы их не заливайте и ничего им не будет! У меня 12 лет цикламены росли вообще без отверстий в горшках, так же фиалки, мирт сейчас. Я бы ещё керамзит за 40р не покупала
Дренаж не обязателен. Если поливать уметь.
У меня дренаж только в половине горшков, и у многих отверстий в дне нет. Ничего не сгнивает.
Лана Ланочка
А бабуля права!!!!
У меня просто безумное количество растений, в т. ч. редких, и ни в одном горшке дренажа нет! Бабушка права, просто поливать надо с умом.
Елена Зубова
Не надо убеждать. Дренаж - это и не обязательно, просто она их залила. Их надо поливать, когда земля совсем просохнет. а темноты они не боятся, их можно хоть в коридоре ставить.
Яна Тарасюк
раньше мы ни про какой дренаж не слышали и все росло. У меня и сейчас в маленьких горшках ничего нет,
Нина Ломовцева
А сгнившими растениями она еще не убедилась?
Юлия Гусева
откройте ей страничку в интернете с описанием того как надо ухаживать за цветами. И землю в горшках надо менять раз в полгода или год хотя бы. Или делайте это сами, не уговаривайте, а просто пересадите и все. Даже чтобы она не видела.
У меня и без деража все хорошо