Комнатные растения

Как использовать вермикулит при пересадке комнатных цветов? Какое количество на горшок, нужен ли дренаж на дно горшка.

Если у Вас растение с маленькой или не с полностью сформированной корневой системой, используется вермикулит марки ВВ-2, который оптимально подходит в момент развития корневой системы и имеет выше коэффициент водоудержания, что немаловажно на этом этапе.
Для вазона со сформировавшейся корневой системой используется вермикулит марки ВВ–4, или ВВ-2 и ВВ-4 в соотношении 1:1. Вермикулит марки ВВ-4 более крупный, находясь возле корней, он будет подпушивать почву, чтобы та была проницаемой для воздуха и воды.
Если у Вас древовидное растение с крупной корневой системой, рекомендуется применять самый крупный вермикулит марки ВВ-8 и ВВ-4 в соотношении 1:1. Такое соотношение гранул идеальное в данном случае. Самая крупная гранула разрыхляет грунт возле корневой системы, а более мелкая подпитывает влагой растение.
Для более эффективной грунтосмеси необходим состав из плодородного слоя земли, торфа и вермикулита в соотношении 5:3:2. Для торфоперегнойных горшочков 1:1.
При выращивания различных видов кактусов в основной состав грунтосмеси, содержащей торф, гранитный щебень, цеолит и оранжерейный субстрат добавление вермикулита составляет:
- пустынные кактусы– 20-30%,
- лесные кактусы– 10-20 %,
- литопусы– 40-50%.
В обычный грунт добавление вермикулита составляет для:
- фикусов, гибискусов, марант, диффенбахий, филодендронов, монстер, каладиумов, сингониум, алоказий, кофейных деревьев, плектрантусов, антуриумов - 20%,
- монстер, филодендронов, плющей, хавортий, гастерий, очитков, толстянок, гемантусов, кливий, эухарисов, гиппеаструмов в почвосмесь добавляется до 30% ,
- пальм (финиковых, ливистон, хамедорей, кентий, хамеропсов, трахикарпусов, драцен, юкк, кордилин, кротонов, аспарагусов, аспидистр, лавров, циперусов вносится до 30-40%
- марант, калатей, глоксиний, бегоний, папоротников, цикламенов, пеперомий, традесканций, гардений, жасминов, стрептокарпусов, фиалок - до 40%.
Забыла дренаж кладут на дно горшка всегда, при любой пересадке и в каждый горшок!
Жайдарлы Токбаева
Лучший ответ
Вермикулит смешивают с почвогруетом. В каком соотношении - читайте на упаковке. Дренаж нужен обязательно для всех рстений.
Jlehb