Добрый день!
Дренажом хорошо послужит керамзит и раскрошенный кирпич.
Полив крассуле (толстянке) в весенне-летний период требуется обильный, но после того как верхний слой субстратата высохнет. В осенне-зимний период поливают умеренно, спустя два-три дня (в зависимости от размера горшка) после того как высохнет верхний слой субстрата. При прохладном содержании интервалы между поливом увеличивают, но так чтобы не увядали и сморщивались листья. При излишнем поливе или застое воды в горшке, у крассулы могут загнить корни и основание ствола.
В летний период растения желательно выносить на открытый воздух. Весной к прямому солнцу после длительной пасмурной погоды крассулы (толстянки) приучают постепенно во избежание солнечного ожога, также следует поступить и с приобретенным растением.
В осенне-зимний период для растения обеспечивают место с наиболее яркой освещенностью — это крайне важно, так как недостаток света может привести к опадению листьев и гибели растения.
... Толстянки, как и суккуленты накапливают воду в себе и для них нужен умеренный полив. Лучше не долить, чем перелить.
Всего вам доброго!
Комнатные растения
как правильно поливать денежное дерево что б не подгневали корни. и какой дренаж на дно горшка лучше
Мадина Юсупова
спасибо . просто мама посадила их 5 толстых в один горшок потому им мало было земли а потом еще и залили вот они и попадали сейчас вставила в воду надо теперь что б корень пустил. а там по отделности рассажу
у меня дренаж тарелку битую положила. земля обычная. поливаюкогда подсохнет почва. и пальцем в землю проверю.. полью. подожду немного и ещё полью. постоит с полчаса и с поддона сливаю избыток воды. всё.сбрызгиваю иногда. но на ярком солнце-притеняю.
Мадина Юсупова
у меня камень дефицит. а тарелок старых хватает спасибо за подсказку
Зимой поливать 1-2 раза в месяц сейчас пореже пусть верхний слой почвы подсыхает, Дренаж любой
мне б такую заботу
у меня оно вымахало таким, что выкидывать надо - тот горшок, в котороый оно поместится, просто не встанет на подоконник
и да.. . растет оно само по себе
землю с дренажом брала какие-то совсем обычные
поливаю когда вспомню
но стоит на солнечной стороне
и да.. . растет оно само по себе
поливаю когда вспомню
но стоит на солнечной стороне
у меня поливается как кактусы, огромная выросла, еще и кошки на нее покушаются...