Комнатные растения

сколько раз поливать денежное дерево

Полив крассуле (толстянке) в весенне-летний период требуется обильный, но при этом субстрат должен просыхать либо на 1/3 высоты горшка, либо субстра просушивают до половины горшка. Это зависит от субстрата, чем больше в нем влагоудерживающих компонентов (вермикулит, перлит, кокосовая стружка), тем больше стоит давать просыхать субстрату.
В жаркое время года поливать лучше на ночь либо рано утром, до того как солнечные лучи начнут нагревать горшок с растением. В осенне-зимний период и в прохладное и пасмурное время поливают умеренно, спустя два-три дня (в зависимости от размера горшка) после того как субстратвысохнет до дна. При прохладном содержании интервалы между поливом увеличивают, но так чтобы не увядали и сморщивались листья. При излишнем поливе или застое воды в горшке, у крассулы могут загнить корни и основание ствола.
Зумрат Избасарова
Лучший ответ
1-2 раза в неделю.
Толстянка родом из Африки и обилия влаги не любит
Оля Шпартова
мало-верний слой должен перед поливом быть абсолютно сухой.
Раиса Келлер
Я проливаю сейчас 2 раза в мес
один
Milena Dmitrieva
Sveta Korolevich Один раз в день, неделю, месяц, квартал, год или за всю его жизнь?
Это равноценно если вы у нас спросите сколько раз вам в день пить? Да откуда же мы знаем? Что бы ответить на этот вопрос надо учесть
1.Размер корневой системы
2.Размер кроны
3.Сколько в этом горшке и в этой земле находиться цветок
4.Какого размера горшок
5.Из какого материала горшок
6.Какое время года в данный момент
7.Какая температура
8.На какой стороне стоит цветок (южная, северная и т. д)
9.Ваше жилье кирпичное или бетонное.
10.Состав земли
Ира Вотинова
Летом: Оптимальный полив в летний период составляет 1-2 раза в неделю. Летом почва быстро пересыхает и за этим нужно следить. Проверяйте почву: солнце высушивает верхний слой, а влага может скапливатся возле корней, что приведет к опадению листвы и загниванию корней. Чтобы восстановить прежнее состояние денежного дерева — вам потребуется много времени. Однако если такое все таки произошло - растение рекомендуется пересадить в новый сухой грунт и удалить подгнившие корни. При высокой температуре количество поливов придется увеличить. При этом не надо заливать растение до такой степени, когда в поддоне остается вода — это может погубить его.

Осенне-зимний период: Осенью грунт должен быть почти сухим. Достаточно будет полить растение один или два раза в неделю. Это поможет подготовить растение к зимовке. В зимнее время частоту полива следует сократить в два раза. Достаточно будет полить цветок один или два раза в месяц и это при условии теплой зимовки. Если растение зимует при прохладной комнатной температуре от полива нужно вовсе отказаться.

Весной: нужно вновь начать поливать растение чаще. В большинстве случаев достаточно будет полить 1-2 раза в неделю, однако все зависит от сухости почвы.
Полив умеренный, по мере высыхания грунта
Говорят, что Толстянка не капризная. Неправда. Перелил - загнивает, недолил - вся кукожится, листья сбрасывает. Всё зависит от грунта, влажности воздуха и освещённости помещения. Куча статей по этому поводу в Интернете. Пишут длинно и нудно. Нашла 1 толковую, стала делать так и моё Денежное дерево пришло в норму. Вот ссылочка, может, и Вам пригодится. http://artplants.ru/news/ukhod_za_denezhnym_derevom.html