Комнатные растения

как правильно поливать толстянку? залил, по очереди, две молодые толстянки, купил третью постарше стоит в горшке 1.5литра

высота 30см, теперь боюсь ее поливать вообще ...как правильно поливать, так что бы пролилась вода через грунт или так на глазок? грунт какой то мягкий как вата подозреваю что торф с перегноем листовым. если его полить хорошо то по моему так и хана будет и этой толстянке. этот грунт впитает в себя по моему литр воды запросто...
Уже начинается весна, т. ч. спокойно можно пересадить, не дожидаясь акклиматизации. Почва: обычная земля (или покупная для суккулентов или кактусов - обычно именно так пишут на пакетах, хотя правильнее было бы писать просто "Для суккулентов"), песок и кирпичная крошка, внизу горшка - дренаж (естественно на дне отверстия для слива). Обратите внимание на объём корней - их у красулы меньше, чем листовой массы - это нормально. Именно по корням надо подбирать и размер горшка. Если хочется горшок побольше, то увеличьте уровень насыпанного дренажа (керамзит или пенопласт). Сверху можно положить речные камешки или аквариумную крошку (продают в зоомагазинах). Добавлю о поливе: все суккуленты поливают не по состоянию высохшей почвы, а по времени - летом раз в неделю, потом постепенно увеличивать время между поливами и в зимние месяцы можно совсем не поливать (но понизить температуру содержания). Соблюдая эти правила, можно увидеть довольно редкое в квартирах цветение - очень симпатичные цветочки.
Светлана Радаева
Лучший ответ
Неправильный грунт, неправильный полив - вот отсюда и проблемы. Сажать надо в землю для суккулентов, либо составлять самим, где в основном преобладает песок и камушки. Зимой полив минимальный и редкий, а летом немного чаще, чем зимой. Просто надо себе уяснить, что Толстянка растение минимального полива, всю необходимую влагу для себя она содержит в своих толстых стеблях и листьях. Корневая у неё поверхностная, поэтому её лучше содержать в широких, но не глубоких горшках. Чем глубже горшок, тем больше грунта и тем меньше он просыхает, что приводит к гниению корешков.
Светлана Радаева Судя по обилию толстянок - Вы сверх обеспеченная финансами!
На 3ем фото - великолепно сформированные стволики: чуть потолще и можно "записать" в каудексные...
Куда потом их пристраиваете? Или всё для себя?
Думаю покупную надо пересадить, тогда и с поливом легче будет. У меня толстянка и залив хорошо переносит и засуху. Но у меня не голландская, а ещё советская, омолаживаю периодически.
Valentina Kan
Вы ее пересадите в бедную землю ( с песочком), и поливайте только после того, как земля вся высохла. Толстянке, я думаю, торфяная почва просто противопоказана!
Так Вы много не поливайте. Трогайте почву пальцем, если земля сухая тогда поливайте. Сейчас, если залили, лучше пересадить
Елена Щёголева
Избыток влаги опаснее, чем ее недостаток, особенно в зимний период. Т. е в осенне-зимний период можно поливать и раз в месяц, а летом весной - 1-2 раза в неделю, отстоявшейся не менее суток водой комнатной температуры (не кипяченой). Почва перед поливом должны быть сухой. Если покупали "голладскую" толстянку, то через недели 2 после адаптации её можно пересадить в почву для суккулентов, или в обычною - листово-дерновую - добавить битый кирпич (красный). После пересадки тоже не поливать дня 3.Не поливайте "хорошо", как вы пишете, толстянка лучше переносит сухость почвы. Если полили и вода появилась в поддоне - надо сливать, пока поддон не будет "сухим", если такое происходит - значит вам нужно уменьшить количество воды при поливе.
Ирина Аксенова
Нучше недолить, чем перелить!!! Толстянка может и три недели стоять и ждать когда вы ее польете, но перелива вам не простит...
воду наливайте в поддон. и смотря где цветок стоит. у меня у окна, а там батарея наливаю воду 1 раз в неделю
Asmar Farajova