Комнатные растения

как правильно черенковать толстянку? розы знаю как а толстянкой никогда не занимался... как срезы делать, где, в каких

местах?
Как? Легко и просто, веточками - черенками. Подсушиваете несколько дней и сажаете в чуть увлажненный песок, держать в прохладе, не поливать месяц. Потом рассадить по отдельным горшочкам. На фото черенки на подсушивании. Потом отобрала и посадила. Потом вот такие вырастают. Главное - не поливать, Толстянка очень долго отращивает корни, и при поливе растению нечем "пить" её, а вы льёте, вот они у вас и гниют! Можно вырастить большими при правильном уходе. Моим большим Толстянкам 5 и 4 года, причем та, которая больше и выше - ей 4 года!
Руслана Киселёва
Лучший ответ
Я выращивала из листочков из интереса. Долго укореняются, однако поливать немного надо, иначе листик сморщится и высохнет. Потом вылезают крохотные розетки листьев. В общем, дело долгое. Но интересно было. А черенок ставлю в стакан с водой, но так, чтобы конец черенка был не воде, а рядом, в нескольких миллиметрах, тогда корни быстро отрастают, а черенок не загнивает.
У ней есть воздушные корни. Срезаете отросток и в воду, она очень бысро даст корни. Потом посадите
Если черенком, то нужно отрезать, чтобы был хотя бы один узел листьев. Можно поставить черенок в воду с активированным углем, корни появятся за неделю-две. Желательно чтобы емкость была темной. Можно сразу садить в землю для суккулентов, с большим содержанием песка: в чуть влажную почву, и поливают только по мере высыхания поверхности. Если листочек - можно просто положить в на поверхность грунта, чтобы он касался черенком поверхности, и землю периодически не поливать, а опрыскивать ( раз в неделю). Отломленный листочек перед посадкой должен пару дней "подсохнуть", просто лежа на подоконнике, так он меньше подвержен загниванию.
† Katze † ...
да хоть лист брось на землю - примется. В любом месте отрезай - см 5 уже нормально примется. она как сорняк. свалится лист, не заметишь - а он принялся... таких уже лес у меня... пришлось проредить. полив редкий, ком хорошо просохнуть должен. и кстати не обязательно какой-то спец грунт - и в универсальном нормально прет.
Елена Жмурина а у меня все наоборот. поливал раз в неделю теперь на всех листья падают пропадают все явно залил...
Я даю прежде сутки-двое подсохнуть черенку... И сразу в грунте укореняю. Посадить важно в сухой грунт, поставить на полку, а не на подоконник. Держу на полке три дня, Потом только ставлю на подоконник и начинаю поливать. И все о, кей!
Galina Sherbinina