Комнатные растения
Толстянка (крассула) найдена на мусорке, что делать?
Нашла на мусорке в мороз толстянку, все стволы перекручены, выросли криво, ветки висят, с другой стороны растения почти нет веток, видимо, свет падал только на одну сторону, как сформировать правильную форму, что нужно обрезать, подскажите. Помыла, посадила, ветки подвязала, воде чувствует себя нормально
Можно как-то спасти, я к тебе зашла тоже почитать как))) У меня свисает и тянет в сторону из-за толстых стеблей, а как правильно срезать - хз... Хотя я постоянно поворачиваю.
Но год назад опало много листочков, так я прищепнула верха и сделала очень острым ножом насечки на стволе. Полезли новые и листья и ветки. Можно верх коцнуть, тяжелое тоже, сделать насечки и в грунт хороший.
ТОлько вот бы разобраться, куды ее правильно прищипывать, шоб оно росло как мне надо, а не ей))))))
Какие тут любопытные люди заседают))) Явно интеллектуалы)))))) С помойкой советы дают те, кто сам недалеко ушел, видимо)))
Да, короче, фото рассмотрела. Ту сторону покоцай, ствол подсними до приличного и сделай насечки на пустой стороне)
https://flowers-ru.blogspot.com/2010/05/sformirovat-kronu-denejnogo-dereva.html
обрезать и сформировать так как вам нравится.. я свою периодически обрезаю когда разрастается и становится неряшливой
А я на днях драцену нашла, тоже - на мусорке. По сути три растения, рассадила в три горшка. И один фикус весь поломанный, один ствол да корни. Ничего, отрастут эти "помИранцы" )
У меня половина всех растений - подобранные. Молочай, еще одна драценка другого сорта, тёщин язык, диффенбахия, алоэ... Всё переросшее, одревесневшее... Не могу видеть, как живое обрекается на гибель. Все карантинно-санитарные мероприятия провожу, а дальше -все, что сильно переросло, думаю, как черенковать и разделять, чтобы оно само себе не мешало.
Эту толстянку я бы хорошенько промыла под душем от пыли и грязи, отделила и укоренила бы детки, как отдельные растения, и ими занималась, а материнское растение - пусть стоит таким слоноподобным стволом до весны и лета - растения могут самоомолаживаться, она сама решит, что у нее засохнет, а что расти будет.
Алина Аталыкова
Я помыла под душем, посадила в новую землю, но ей тяжело, все листья с одной стороны, а ещё недостаток света, т. к наступает полярная ночь, лампа не справляется..
Теперь стоит попробовать покурить её.
Я бы хорошие веточки отсадила, а основное растение обрезала бы до 10-15 см, иначе все равно будет ломаться. Они отрастают (у меня, по крайней мере), живучие.
И землю поменять, конечно.
Алина Аталыкова
Землю поменяла, какие-то ветки отрезала. Не совсем поняла, как именно вы советуете отрезать само растение, там ствол достаточно толстый, завтра прикреплю фото получше
Отсадить черенок и растить нормальную.
Алина Аталыкова
По внешнему виду ей очень много лет, не хотелось бы..