Комнатные растения

Досталась крассула (толстянка) в наследство. Как оформить и расплодить ?

Буду краток, насколько смогу. Досталась в наследство толстянка. Хочу оформить и в дальнейшем сделать красивую, объёмную крону.
Смотрел много видео, читал описания и отзывы, но так и не нашёл ответы на некоторые вопросы. Задам все, которые имелись, для полной картины )
1. Подготовил грунт. По советам смешал песок и цветочную землю. Можно ли пересаживать сейчас (осенью) ? Нужно ли устраивать душ корням или просто отряхнуть и пересадить ?
2. Скорее всего в этом горшке два растения. Стоит ли их рассадить при пересадке или пересадить как есть ?(фото 1)
3. Что будет если срезать растению твёрдый ствол (на фото краные линии) Останутся ли пеньки или они разрастутся дальше ?(фото 2)
4. Для оформления кроны нужно "откручивать" почки ?(на фото в кружке)
Анюта С
Я давно выращиваю красулы (толстянки). Красула овата - это название вашего растения - может расти в любом освещении. Но при более ярком ей конечно конфортнее: это видно по более крупным листикам. блеску на них и даже цветению (однако - редкому в квартирах).
Я бы на вашем месте разделила эти 2 взрослых (судя по толщине стволов) растения. Чтобы меньше их травмировать перед пересадкой хорошо просушите - не меньше недели БЕЗ ПОЛИВА.
Когда вынете из горшка возможно не вся земля сама отряхнётся от корней. Тогда можно замочить на часик в воде и потом уже разделять.
Лично я пересаживаю растения круглый год: все вновь приобретённые и те из своих старожилов, которым явно что-то не нравится. Проще всего это понять по корням.
Теперь обрезка: чем толще места среза, тем грубее выглядит пенёк. На будущее: сразу отщипывайте молодые побеги, которые на ваш взгляд "испортят" намеченную вами форму кроны. Я люблю одиночные деревца - у Вас одно растение двуствольное из одного корня. Можно их рассечь, а потом чтобы скрыть пенёк посадить глубже в горшок. Конечно керамические горшки более тяжёлые, а для уравновешивания кроны и ствола надо именно тяжесть внизу. В керамике надо меньше поливать, т. к. она дольше держит влагу. Однако можно просто использовать крупную гальку и речные камни, но только не керамзит (он - лёгкий и влагоёмкий, чего совсем не нужно красуле).
Ваши намётки обрезки мне не очень нравятся. Я бы обрезала до листьев. Кстати, вполне вероятно, что веточки и дальше будут расти одним побегом, а лучше бы они раздваивались.
Обязательно соразмерьте количество земли с объёмом корней (лишняя почва закисает). Лучше увеличить слой дренажа. К почве хорошо добавить кирпичную крошку и речной песок. Сверху - камешки (для красоты я использую натуральные - из зоомагазина для аквариумов).
Вероника Рзаева
Лучший ответ
Анюта С А вот такие наметки среза? Или лучше сначала пересадить, а потом уже смотреть где отрезать ?
душ не нужен.. рассадить вряд ли удастся.. корни сильно переплелись.. обрезать в принципе можно и сейчас, но обрастут к следующей весне.. размножается легко и листиками и черенками.. это суккулент.. полив 1 раз в 2 недели.. зимой вообще не поливать.. нуждается в ярком свете.. опрыскивать не нужно.. почки откручивать можно
Анюта С А обрастут сами пеньки вокруг или из самого пенька тоже что-то вырастет ?