Комнатные растения

Почему у крассулы сохнут сегменты?

Подскажите, почему у крассулы засыхают и отпадают сегменты? Забрала ее с работы в очень плачевном состоянии, практически без листьев. Пересадила, сначала все было хорошо, немного новых листиков дала. А потом стали усыхать сегменты. Возможно, горшок слишком большой? Поливаю сейчас редко, только после полного просыхания земли.
И возможно кто-то знает точный вид этой крассулы? Так и не смогла определить. Были вариант, что это ундулатифолия или кучерявая. Но по укорененным черенкам как-то не похоже (фото 4 и 5)
Как вариант:
Crassula ovata var. obliqua - Крассула овата вар. обликва
Семейство: Crassulaceae - Толстянковые
Описание: Крассула портулаковая имеет несколько сортов. Эта отличается вытянутым кончиком листьев. Форма роста куста такая же, как у нормального видового растения: прямостоячее "дерево" в толстым стволом и многочисленными ветвями.

 ,

http://www.lapshin.org/succulent/c-c-poru.htm

Советую для собственного спокойствия проверить корни...
Если Вы поливаете с большой просушкой грунта, то ничто не навредит.
Зато уже будете уверены, что знаете состояние корней.

У растения замечательно толстый ствол, возможно его корни уже и заполнили объём горшка. Однако намного увеличивать его не стОит. Рекомендую для устойчивости положить вниз гравий или крупные камни - в качестве дренажа.

На мой взгляд, сейчас самое время сделать формирующую обрезку: уж очень много далеко торчащих веток. Как именно - это на ваш вкус: простор для выбора любой интересной "конфигурации".
Жалко резать толстые ветки (их труднее укоренить), т. ч. желательно именно их сохранить.

По фото не видно признаков гниения, да и то, что листочки именно засыхают - возможно: мало влаги. Какова температура в комнате?
Редкий полив предполагает пониженную температуру.
У Вас растут листики, значит - тепло...
Мои крассулы сейчас почти не растут (хотя желаемые 10 - 12 градусов - нереальны).

Если Вы уверены в здоровом состоянии корней, то можно и не пересаживать (как давно Вы делали пересадку и заполнили ли корни весь объём?).
А вот обрезать надо бы сейчас: растению тяжело "кормит" такую "прорву" веточек.

То, что света недостаточно даже хорошо: в короткие световые дни суккуленты должны отдыхать, а тепло и свет заставят растение "гнать" хилый прирост.

Интересно как будет выглядеть ваше дерево после обрезки. Если не трудно - покажите фото в комментарии.
Кристина Фролова
Лучший ответ
Татьяна Мишина Спасибо за подробный комментарий и ответы на каждый мой вопрос.
Все таки решила заглянуть к корням и поняла, в чем проблема. Когда я ее пересаживала (пол года назад), корней было очень мало, но я надеялась, что они пойдут в рост. Сейчас объем корней такой же, если еще не меньше... А горшок все же слишком большой для них. Сейчас куплю корневин и пересажу в маленькую тару. Надеюсь, еще успею реанимировать.
может, пересушили? При сухом воздухе квартиры и температуре около 20 градусов, надо поливать 2-3 раза в месяц! Для полива один раз в месяц нужна температура до 15 градусов.
судя по окраске листьев освещение для нее недостаточное-крассулы очень светолюбивы и нуждаются в достаточном количестве прямого света... лучше солнечного... к тому же растение изросло и нуждается в сильной обрезке которую можно сделать в марте месяце... объем горшка в принципе вполне подходящий... можно даже чуть больше...
Татьяна Мишина На счет освещения знаю, увы, окна не самые светлые в доме. Большой экземпляр перевезу в другое место на лето. А черенкам вроде света достаточно, они уже больше двух лет у меня. Значит она просто сбрасывает лишнее?
Согласна с ответом #GG# . Я бы тоже обрезала. Это придаст растюхе более аккуратный вид и она немного "распушится". Главное дождаться весны. И ещё хочу заметить, что крассулы не любят прямого и горячего солнышка. Моя, например на солнышке восточного подоконника немного подгорела. Пришлось поставить её на затенённый деревьями восточный подоконник и она заметно оживилась и зазеленела.
Missis V
Может наоборот горшок маленький. Проверьте на наличие земленых вредителей и гнилых корней. Если почва старая то в этом причина.
Татьяна Мишина На сколько я знаю, толстянки всегда живут в маленьких горшках, даже меньше моего обычно. Почва новая, пол года назад обновила полностью. Вредителей нет, проверяю постоянно, профилактика проводилась перед зимой.