Комнатные растения
поливать толстянку надо поливать снизу или сверху ???
Не имеет значения, главное не переливайте ее, осенью и зимой поливайте только когда грунт полностью просохнет.
Все опушенные листочки не любят полива на листья, все блестящие любят душ принимать.
Толстянка любит душ, но в зимнее время надо осторожно с поливом, ведь световой день сокращен и полив надо сократить. В природе толстянка растет на сильной жаре (на Канарах) и хорошо себя чувствует, она воду в листиках накапливает.
Я мою поливаю на землю, иногда в блюдце, но толстянки живучие, только не перелейте! :-)
Вообще-то цветы поливать нужно не под корень, а по краю горшка
я поливаю под корень, орыскиваю, полив умеренный особенно в зимнее время.
Я поливаю под корень. Причем ее можно поливать как хочешь. Я тут уезжала на 2 недели, земля вся ссохлась, а дереву хоть бы что. Ну правда уже начали листья цвет менять. Еще бы не много и погибла бы.
Лучше сверху. У нее корневая система сверху и вниз горшка не идет

А как её сверху поливать? Я ее поливаю под корень. А на ветках у меня котенок любит сидеть.
Можете поливать сверху это ей не повредит, а летом раз в месяц погружайте её в миску с водой, и пусть стоит пока сверху земля не станет влажной. Это полезно для всех видов растений погружать в воду.
я поливаю только сверху. только будьте осторожны с поливом, так как этот цветок не переносит переувлаженения почвы. его лучше не долить, чем перелить. я поливаю таким образом: весною и летом 2 раза в неделю, а осенью и зимой раз в 1 или 1,5 недели. поливать нужно хорошо отстояной водой. если у вас есть возможность, то можно поливать дождевой, если вы живете в более-менее экологически чистом районе, или же талым снегом. это лучше чем любая вода, даже профильтрованая. подкормку нужно проводить весной и летом раз в неделю.