Комнатные растения

Помогите, не могу найти хорошую землю для пересадки комнатных цветов, в пакетах один торф, растения не держаться?

Цветоводы, как вы выходите из этого положения, очень трудно выращивать деревца, они просто не держаться в торфе, магазинная земля совершенно не плотная, да не только деревца, даже кактусы заваливаются
Мы набираем за городом в лесополосе по дороге с дачи.
С дачи принципиально не беру, т. к. считаю её истощённой и боюсь вредителей, с которыми "воюю"...
Найдите зелёный уголок подальше от проезжей части, подходящее дерево, отгребите листовой опад и набирайте!

Наилучшая листовая земля образуется под орешником, липой, березой, грабом, вязом, боярышником, кленом, садовыми деревьями. Нежелательно брать землю под дубами, ивами, тополями, каштанами.
https://zen.yandex.ru/media/id/5cc410d110654100b2d87c08/kak-podobrat-podhodiascuiu-zemliu-dlia-komnatnyh-rastenii-5ccad1f64900f400af336f41#:~:text=
L.
Liza . Kj
Лучший ответ
Добавлять разные присадки самому - это, конечно, так. Но чтобы растения в торфяном грунте не держались?? Это что-то новенькое для меня. И кстати: КАКТУСАМ торф противопоказан
Лариса
А готовой земли сейчас нет вообще. Все надо самим делать. Просто узнавайте, какой по составу грунт нужен вашим растениям и составляйте сами из компонентов - торф берите (он дешевле, чем земля), песок, дерновую или листовую землю (это как раз и будет грунт из магазина), вермикулит и т. д.
Я беру в мелких супермаркетах, где землю завозят только в период рассады. Там замечательный выбор из одного варианта), но качество классное. Чернозем и, вроде как, песок в разрыхлителях. Но такая земля, минимум на треть дороже торфяной, а то и в два раза.
Всякую мелочь сажаю в этот грунт, а в крупные цветы подмешиваю дешевле (экономлю). Можно на ощупь в пакете оценить грунт (торфяной и листовой более легкий и чувствуются комья недоперегнившей растительности) Ну и, в поддоне с грунтом, почти всегда немного насыпано земли, по которым можно определить что в пакетах.
Коротко - пробуйте грунты для рассады. Там фракция меньше и они очень питательные. +перлит или вермикулит
В качестве дренажа, ломаю магазинные лотки из пенопласта и укладываю небольшим слоем. позволяющим быть свободным дренажное отверстие. потом засыпаю грунт для орхидей крупной фракции. В отличии от того же керамзита, при последующей пересадке, можно остатки коры из корней не вытаскивать.
Ольга Ввввв
У меня отлично держатся.. Конечно надо бы мешать с листовой и тд, но я мешаю с перлитом и цеолитом, мои вроде не жалуются)) А в первые несколько дней в любом случае будет слегка шататься, тк новых всасывающих корней нет и не закрепилась корневая. Я слегка придавливаю и + пересаживаю перевалкой с комом земли, тогда держится отлично
нужно создавать смесь из торфа, перегноя, чернозема с добавлением песка и вермикулита, тогда все будет ОК. А чернозем можно в лесу набрать (как вариант)
Анна Кузьмина
Екатеринка Сердцева а перегной тоже продается или его можно где-то накопать