Комнатные растения
Вы замечали,когда на Ваших комнатных цветах вредители появляются? Чаще после пересадки? Может,землю продают заражённую?
к сожалению покупная земля все чаще не отвечает требованиям, в прошлом году вляпалась первый раз-ужас!! ! занесла земляного червя, вот уж напасть.... причем несколько лет перед этим пользовалась землей именно этого производителя... в этом году покупала несколько пакетов разных производителей-то что обнаруживалось в пакетах землей и не назовешь-просто кошмар. интересно кто нибудь контролирует этот бизнес? из шести пакетов только один был более менее нормален, но пересаженная розочка зацвела и теперь видно что по питательным своиствам -тож брак, обычно цветы бордовые, а тут мелкие и почти розовые
Субстрат можно самим состовлять, а вредителей чаще всего сами приносим с новыми цветами из магазина или с букетами, на которых частенько есть клещик.
Ничего не зараженную. Нормальную продают, т. е. обычную. Это нормально, что там присутствуют личинки разных насекомых. Чтобы такого небыло, надо землю прокалить (бабушкин способ) , либо продизинфецировать специальным раствором после пересадки. И потом.. Земля не должна быть слишком холодная, чтобы корни не болели. Т. е земля для комнатных растений должна быть комнатной температуры.
Уж грибной комарик (мошки) точно у меня появляется из покупного грунта. А в это году вообще ужас! Вместе с покупном грунтом занесла слизняка. Думаю, кто у моей ипомеи лист сожрал? Смотрю - слизняк ползёт! Так что как не хотела убивать полезные микроэлементы в грунте, но после этого сразу прожарила весь грунт.
Да, замечала не раз, что в покупной земле попадаются всевозможные букашки и червяки, которые потом цветочки наши губят.
Поэтому пользуюсь старыми дедовскими методами,
проливаю горшок с новой землей крутым кипятком или прокаливаю на противне в духовке. А что делать?) ) ради своих любимцев можно постараться)
НЕ обязательно, просто растения после пересадки ослаблены и более подвержены вредителям и болезням.
у меня вредители появляются вместе с покупными растениями, давно заметила
просто в этих магазинчиках цветочных работают продавцами девочки, не имеющие спец. образования и не любящие растения, да и сами цветочки непонятно от каких "ИП" поступают (а как определить, что этот "ИП" правильно растения выращивает на продажу? и в магазинчик отдает здоровые, незараженные растения? )
продавцы плохо ухаживают за растениями - и ставят их не на ту сторону по освещению, и не опрыскивают, и не пересаживают по мере надобности, и поливают-то "от балды" - как в задницу клюнет.. .
сколько раз уже приносила домой растюшки со следами солнечных ожогов и перегрева (последнее мое приобретение, маранта, третий день в себя приходит, вроде быпочти отошла, тьфу-тьфу) , земляной ком пересушен, горшок явно тесен - все корни уже через дренажные отверстия наружу торчат
а сколько раз пыталась получить консультацию у них по растениям, так ведь сами-то ничего сказать не могут, сразу хватаются за какой-то толстый журнальчик и из него читают инфу (я такую же инфу могу в инете прочитать... )
я уже штук 10 таких "обиженных" растюшек из этих магазинчиков домой притащила, последних в тот же день пересаживала (и именно в покупной грунт)
так вот, которые сразу не пересаживала - они у меня с паутинным клещиком оказывались, задолбалась выводить (дома паутинного клеща на момент принесения первого растения в принципе быть не могло - не было никаких растений, кроме старого алоэ (на нем не было никакого клещика точно) , а перед этим полный ремонт делали)
а которые сразу пересаживала - все нормально (ну или приноровилась уже сразу опрыскивать водой каждый день после покупки в первые 2 недели)
мне кажется, дело не в грунте...
Конечно, зараженную. Чтобы мы через месяц снова в магазин за цветочком пришли. Им что важнее - наши цветы или собственная прибыль? Беру землю только из сада, и никаких вредителей с тех пор нет.
Я купила землю, посадила семена цветов, а их съели какие то твари (сама видела) , которые в этой земле уже были. Теперь незнаю какую землю брать.
сейчас очень сложно купить хорошую землю (((,в том году сама мучалась, то черви красные маленькие, то мошки, то жучки какие то. а после прокаливания земля становится жесткая. теперь перед посадкой цветка я всегда просеиваю землю, и посадив в новую землю цветок-ставлю на карантин. В сторонку от других. И в течении 2 недель наблюдаю, не завёлся ли там кто то))). Даже лупу приобрела)))! сама такой вопрос задавала)))!
не знаю, я её сам копаю, это ппц, землю для цветочного горшка покупать
После пересадки цветок так и так ослабевает, к тому же не факт, что вредители живут именно в земле, может быть заражено "окно"..