Комнатные растения
Пересадка комнатных растений
Здравствуйте! Буду благодарна за совет по выращиванию комнатных растений. После пересадки новая земля затвердела и очень плохо пропускает воду. Из-за этого при поливе вода не впитывается, а остается стоять на поверхности. Через какое-то время "озерцо" уходит и можно поливать дальше. В чем я допустила ошибку?
Нерегулярный и, возможно, избыточный полив. То есть полили много, земля стала мокрой, потом долго не поливали, она закаменела. Порыхлите все это дело острой палочкой, земля на поверхности (и внутри желательно тоже) должна быть рыхлой, мягкой. Лучше рыхлить после каждого полива, скажем, на следующий день, чтобы не повторялось такого.
Нормально составленный грунт, даже если он на основе торфа, каменеть не может.
Это либо сильно засушили, как Вера написала, либо грунт по составу такой.
Смени землю
Либо земля была пересушена. Либо в земле не содержится речной песок.
Это земля торфяная. Вот и не уходит вода.
было подобное когда-то. Сначала поставил горшок в глубокое блюдце и налил воды. И подливал, по мере впитывания.
Когда пропиталось -- в большой кастрюле с водой комн. температуры пробултыхал земляной ком, чтоб как можно больше этой плохой земли ушло и остались корни. и в нормальный грунт посадил. Да, и больше не забывал поливать. Вроде устаканилось всё. Только проверьте своих растишек, что они терпят обновление земляного кома. А то есть недотроги, их така пересадка может убить. Да, если грунт покажется жирным на ощупь --досыпьте туда песочку/перлиту/вермикулиту немножко дл разрыхлени.
Сам пользуюсь Terra Vita цветочным/универсальным. Доволен. Пару раз пробовал другие -- неудачно попадал на подобную описанной вами бяку. Правда в Terra Vita иногда мошки бывали... Но мошки это мелочи в сравнении с подобными "фокусами".
Я думаю, что дело не в пересушке . Скорее всего, вы использовали почву низкого качества . Почва практически для всех растений должна быть воздухо - и влагопроницаемой . Лучше всего использовать грунт в состав которого входит кокосовое волокно .
это от пере сушки. поливать надо чаще
взрыхляйте её почаще. у меня была та же проблема
засушили, посыпьте сверху покупной почвой 1 см она распределит влагу и не даст каменеть почву.
Купите хорошую землю, для комнатных растений.