Комнатные растения
У Вас есть опыт в выращивании пальм или уходе за импортным экземпляром? Поделитесь опытом, пожалуйста.
Может, есть какие хитрости? Только из личного опыта, поскольку в инете я сама прочитаю.
Слишком общий вопрос, пальм очень много видов, есть такие что растут в тропических влажных джунглях, есть те что в горах, есть из жарких и сухих пустынь и каждой нужны свои условия, почва и температура. Конкретно фото пальмы надо выкладывать или название.
Ирина Яцко
Внимательно перечитайте вопрос. У Вас же не все виды, а требуется именно свой опыт. Так что, вопрос вполне конкретный. Постарайтесь ответить на него в комментарии.
Пальма есть, но вот никакого особого уходя за ней не не проявляю.
Дома растёт Трахикарпус Форчуна, выращенная из семечки. Ей 12 лет, высотой примерно 2 метра.
Уход.. . никакой.)) ) Не пересушиваю земляной ком, яркое освещение (стоит прямо у большого окна, выходящего на юг) , пересаживаю каждые 2 - 3 года. Была ещё финиковая пальма, но избавилась от неё из-за слишком громадных размеров. С этой, видимо, тоже придётся расстаться, скоро в потолок упрётся. Под этой пальмой любят фотографироваться все мои гости, так что вставлю только фрагмент фото.)))

К опытным людям пойду и они тебе всё расскажут и покажут что и как делать.
Ирина Яцко
Сходи уж, пожалуйста, пусть расскажут, а ты - мне.
Вообще не люблю пальмы.
Ирина Яцко
Тогда зачем писать? За баллом пришли?
Пальма пальма пальма, она меня не волнует и ей хорошо.
Ирина Яцко
За баллом пришли?
драцена - это пальма, если да, то есть опыт
Ирина Яцко
Драцена к пальмам не относится.
ТЕМПЕРАТУРА.
Для пальм оптимальны температуры от 16 до 22°С, однако небольшие отклонения многие культурные формы переносят без вреда.
В зимнее время теплолюбивые пальмы содержат при 14-16°С, остальные – при 8-10°С.
ВЛАЖНОСТЬ И ПОЛИВ.
Весной и летом — поливы обильные, но редкие, в период относительного покоя — умеренные, но ком земли при этом не должен пересыхать, земля должна быть умеренно влажная. Если пересушивание привело к пожелтению листьев, такие листья стоит обрезать, но так, чтобы над живой тканью осталась полоска сухой.
Помимо поддержания умеренной температуры, растения часто обмывают и опрыскивают их листья водой.
Опрыскивание желательно летом, зимой достаточно обмывать раз в месяц и даже реже. Желательна также повышенная атмосферная влажность: если при нормальных поливах листья пальм начинают желтеть, причина кроется, скорей всего, в сухости воздуха.
Для лучшего роста летом утром или вечером сильно опрыскивают листья, зимой 2 раза в месяц их протирают мягкой губкой, смоченной в теплой воде, причем вначале лучше промывать слабым мыльным раствором.
При поливе пользуются отстоявшейся водой. Опрыскивают растения 2-3 раза в неделю, а зимой можно это делать 1 раз в неделю. Нет никакой необходимости опрыскивать пальму каждый день.
ОСВЕЩЕНИЕ.
Пальмы светолюбивые растения, и поэтому их размещают как можно ближе к окнам (насколько позволяют листья) . В летнее время их притеняют от прямых солнечных лучей (светлыми шторами) , иначе на листьях появляются ожоги.
Во время проветривания комнат зимой следят, чтобы растения не подмерзли. Нельзя допускать сквозняков.
С возрастом могут вести себя и как теневыносливые.
Пальмы финиковые, хамеропс и притчардию на лето можно вынести на балкон или в сад, на открытый воздух. Более нежные пальмы (кентию и латанию) притеняют.
Рекомендуется поворачивание к свету.
ВЛАЖНОСТЬ И ПОЛИВ.
ОСВЕЩЕНИЕ.
Рекомендуется поворачивание к свету.
Ирина Яцко
А я просила личный опыт.