Комнатные растения
Выращивание ПАЛЬМЫ из косточек. Поделитесь советами.
Здравствуйте. Я решила вырастить финиковую пальму и вашингтонию. Посадила финики и косточки вашингтонии в картонные горшочки с грунтом. Покрыла пленкой - сделала тепличку. Если у кого-нибудь есть опыт выращивания пальмы из косточек, поделитесь им. Как скоро появлялись всходы? Чем удобряете растения для лучшего роста?
С финиковой проблем нет, подержите пару дней в горячей воде косточку, можно в термосе, садите в маленький горшок вертикально, за месяц прорастет. Только это медленнорослик, на пальму будет через 4 года похожа, не раньше. Она не прихотливая в уходе. Моей уже год, а как осока выглядит.
http://www.flowers-house.ru/flower_328.html
Вашингтония
Семена высевать лучше свежесобранными, так длительность хранения влияет на сроки прорастания. Для проращивания семян используют смесь, состоящую из песка, мха и пропаренных опилок (1:1:1). В смесь добавляют толченый древесный уголь. Перед посевом семена следует слегка обработать наждаком и вымочить в теплой воде в течение суток. Сажают семена на глубину около 1 см, поливают. Сверху накрывают стеклом. Посевы ставят над батареей отопления (температура прорастания семян - около 28°С) и поддерживают умеренную влажность почвы.
Время всходов зависит от свежести семян. Свежие семена вашингтонии всходя через 12-19, но время появления сеянцев может затянутся. К пикировке приступают спустя неделю после появления первого листа. Субстрат для пикировки составляют из легкой дерновой, перегнойной или листовой земли и песка (2:1:1,2). При пикировке действуют, осторожно старясь не повредить корни и связник (тяж соединяющий эндосперм с развивающейся почкой) . Сеянцы растут быстро: в возрасте 1 года на них появляется 4 - 5 листьев, рассечение листовой пластинки на сегменты начинается с 8 листа.
Можно использовать метод без пикировки сеянцев, высеянные семена систематически просматривают и как только они наклюнулись, росток вышел наружу и достиг 1 см их рассаживают по одному в 7 см горшки.
http://www.flowers-house.ru/flower_83.html
Вашингтония

Я сажала и финиковую пальму и вашингтонию нитчатую и веерную. На дно маленьких горшочков положила дренаж и насыпала легкой земли. Посадила семена (не замачивала) на глубину 1 см. Землю не утрамбовывала. Накрыла пакетом и поставила на подоконник над батареей. Опрыскивала по мере необходимости. Всходы появились на 18 день (сама была удивлена) . Финики сначала дают корни, а потом растет крона. Вашингтония растет сразу. Когда пленка уже мешалась, поставила горшки в коробку из под торта и накрыла крышкой. Затем постепенно проветривала и приучала к комнатным условиям. Когда ростки достигли 15 см (прошло 2 месяца) пересадила методом перевалки в большие горшки. Подкармливала только один раз (много удобрений могут сжечь корни) удобрением для роста. Сейчас часто опрыскиваю и поставила их в полутень.
Я посадила финиковые косточки 5 штук, месяц назад. Уже проклюнулись остренькие расточки. Стоят они у меня под батареей, накрыты пленкой. Периодически проветриваю. Вы все сделали правильно, обязательно в теплое место поставьте.
больше поливать
больше тепла