Комнатные растения
Нужен совет по выращиванию пальмы финиковой из семени. Как и чем нужно обработать семя, чтобы ускорить прорастание?
ИЗ своего опыта: замочите несколько косточек (вероятность проростания 50%) в воде на 2-а дня. Посадите затем в обыкновенный "наш" чернозем. Вообще лучше садите весной, проростут - поставьте на солнце. Когда подрастут - разрежьте горшочек (повредите корневую систему - растение засохнет) и пересадите в больший по размеру! Очень любит влагу, чаще поливаете - быстрее выростает! Никаких добавок и прикормок (лучше подсыпать древесного торфа)!
Гульназ Болмашева
Спасибо! А мне вот посоветовали прорастить в тряпочке - тогда будет видно, что есть росток и не нужно несколько семян садить в один горшок. Я знаю, что пальма в юном возрасте не любит пересадок.
Да финик не только прорастает долго, но и растет медленно. Год на третий только листья периться будут. Да и живет она очень долго. Внукам своим по наследству передадите, а они - своим!!!!
Гульназ Болмашева
Это же замечательно - что долго! Только думаю, что у меня кошки скорее всего объедят его перистые листья. Хлорофитум приходится поднимать на недоступную для них высоту...
Ничем мы не обрабатывали, сын натолкал в чужой (уже и не помню, чей) горшок косточек - лень было сходить выбросить. Растет уже лет двадцать. Нельзя сказать, что очень красиво, но живет. Листья старые периодически желтеют, новые растут со скоростью 2-3 в год. Летом быстрее. Очень отзывчива на удобрения и свет - ей нужно как можно больше света круглый год и тепла. Лучше всего в Египте.
Гульназ Болмашева
Забавненько! Моим уже изначально не повезло - придется им развиваться в Сибири. )))
Я косточки ничем не обрабатывала. Просто воткнула в землю. Прорастали около месяца. У меня два 5-ти летних растения. Но растут слишком медленно. В год не более 2 листочков выпускает. Пока не впечатляет, жду не дождусь, когда уже на пальмочки похожи будут. А пока вот такие они у меня

Настюша)) )))
У Вас слишком маленькие вазоны для ихней корневой системы, пересадите в больший и на свет переставьте.
Анна Синкевич
Они стоят у меня на светлом подоконнике. Я просто чтобы сфотографировать переставляла.
А на счёт пересадки, действительно, пересадить бы надо. Сейчас посмотрела - из дна корешки уже торчат.
Спасибо.
Гульназ Болмашева
Спасибо! Сейчас как раз подходящее время для пересадки подошло. Так что и ваши подопечные вас порадуют. Успехов.
Семена фикусов очень легко прорастают безо всякой обработки, свежие семена нужно воткнуть во влажные грунт вертикально, сверху должен быть слой земли около 1 см. Прорастают от 1 недели до 2 месяцев. Неприхотливы до неприличия.. . Я над ними проэкпериментировала - посадила в проблемный горшок с зараженной землей, после того, как росточки проклюнулись и заливала их, и пересушивала - растут. Сейччас стоят на шкафу, рядом с даваллией и растут. У самого первого росточка начал расти второй лист. Пересаживать их еще и не пробовала им всего 5 месяцев. Эксперимент на тему "а вырастет ли вообще чтонить в этой земле" начала в сентябре.. . Теперь вот не знаю рассаживать ли их...
Гульназ Болмашева
Да вы экспериментатор!
Конечно рассадить. А на 8 марта подарить подругам или коллегам )))
мажете пилочкой для ногтей, немного в нескольких местах повредить поверхность
Гульназ Болмашева
Спасибо! А сами так пробовали? За сколько времени взошло?
замочить в цирконе или эпине..
Ничем. Просто семечко не должно просыхать - извлекли из финика - сразу посадите или заверните во влажную тряпочку. Хорошо прорастают во влажной тряпочке на батарее (у нас топят плохо - батареи не горячие, а теплые, постоянно кот лежит греется) в течение 2-3х недель. Корешок проклевывается по середине косточки (осмотрите косточку - на ней есть посередине кружочек).
Гульназ Болмашева
Спасибо! Но у нас батареи ооооочень горячие! Семена могут свариться!
для этого необходимо обработать пилкой сами семена и замочить на несколько часов в регуляторе роста эпин