Комнатные растения
Как сохранить много кустов Пеларгонии зональной зимой?
На даче, в открытом грунте, растет большая клумба из Пеларгонии зональной. Выращены из черенков и из семян. Растения молодые. Хочется всю эту красоту сохранить для посадок на следующий год. Как сохранить эти маточные кусты пеларгонии, если их много, но свободного места для их зимовки на подоконниках или в светлых прохладных комнатах нет? Слышала, что можно хранить большое количество кустов пеларгонии в подвесных связках. Но нигде об этом не нашла информации. Поделитесь, пожалуйста, из личного опыта, как сохраняете пеларгонии зимой (имеется в виду ИМЕННО БОЛЬШОЕ количество кустов).
Я читала, что пеларгонии можно хранить зимой в связках, в подвале, подвесив вверх корнями. Корни прикрывают торфом и завязывают в полиэтиленовый пакетик-листья не закрывают. Или пеларгонии выкапывают, корни помещают в пакетик и ставят в коробку-уже в нормальном положении-листьями вверх: ) Температура в подвале должна быть не ниже 3 градусов. Вот нашла ссылку о похожем хранении- http://www.rastenuya.ru/pelargonzima.html Но честно скажу-сама не пробовала: ) Нет у меня такого подвала: ) Храню в ящиках, на застекленной лоджии-температура 12-15 градусов. Сажаю очень плотно, поливаю редко, весной коротко обрезаю и рассаживаю по горшочкам. Что касается семян, если у Вас гибриды F1, "молодежь" из семян будет совсем другая -хотя иногда и красивее, чем "мамаша":)), а махровые часто вообще не дают семян. Количество кустов у меня около 50, точно в этом году еще не считала: ) Я бы тоже постаралась все маточники сохранить. Удачи!
а зачем маточные сохранять - соберите семена и укорените несколько черенков особо ценных для Вас сортов
черенки фуксий зимуют в холодильнике в пакете в ящике для овощей, но о пеларгониях не слышала такого
"подвесные связки" - вроде бы так только лук и чеснок хранят.. . сомневаюсь, что пеларгонии перезимуют в этом виде
можно хванить в подвале с хорошей ыентиляцией... ну и потом-пеоед зимовкой -обрезка!!
По моему, это не реально вообще. Я от жадности тоже пыталась сохранить всё зимой, не оценив возможности и условия. В итоге пришла к выводу, что буду просто черенковать и садить семенами. Выращенные из семян зацветают сейчас. Поздновато немного, но это потому, что садила поздно, нужно было в начале января, а я в начале марта посеяла. А то, что выкапывала с клумбы, за зиму всё равно теряет вид, вытягивается и облетает, желтея. Больше не морочу себе голову, в зиму - самый минимум растений.
Без земли они у вас просто высохнут. Нужно, конечно, их садить в горшки, причем заранее, до большой разницы температур в помещении и на улице, чтобы пересадка прошла менее болезненно. А если уж нет места, попробуйте посадить поплотнее в ящики и на подоконник. Либо заранее укорените, срезав верхушки, в небольших стаканчиках, так они займут меньше места. Как вариант - сделайте полки с искусственным освещением. Немного о герани