Комнатные растения

укоренение в воде целого листа стрептокарпуса возможно?

мне отломали 2 листа средних размеров стрептокарпуса, один хочу укоренить в грунте, порезав на части. А реально укоренить в стакане с водой второй лист целиком? у кого может был опыт так укоренять?
Шансы очень малы. Это не глоксиния. Гораздо эффективнее фрагментом листа с центральной и боковыми жилками. Если все сделано правильно и с соблюдением асептики, то на месте каждой перерезанной жилочки вырастет сразу несколько деток. Причем далеко не всегда "лучшие" детки вырастают именно на месте среза центральной крупной жилки. Я заметил, что с боковых детки появляются быстрее. Большое значение имеет и сам лист: он не должен быть слишком старым, больным и с повреждениями. У меня получилось только с третьей попытки. Иногда вообще центральную жилку выбрасывают, а укореняют 2 горизонтальные половинки листа. Деток будет много больше.
Оля Ярема
Лучший ответ
Разумеется, реально. Укоренение листа стрептокарпуса в воде ничем не отличается от укоренения листа фиалки (черешок так же подрезается лезвием, подсушивается полчаса) . Чтобы не вял, обязательно под пакет. Укоренение целым листом или его нижней частью для новичков многократно надёжнее, чем частями. Правда, деток в этом случае получается мало (зато растут быстрее).
Alena Maskva
Я бы не стала рисковать вторым листом.
Во-первых, в воде стрепсы часто гниют.
Во- вторых, даже если лист даст корни, и Вы посадите его в рыхлый грунт, в тепличку, то как правило вырастает не более 2 деток, а это невыгодно.
Если боитесь резать лист методом тостера, с удалением центральной жилки, то просто в зависимости от размера листа разрежьте его на 2 или 3 части поперёк и посадите в лёгкий грунт в тепличку, присыпав срез совсем чуть-чуть.
В грунт желательно добавить разрыхлителей, например, перлит.
Юлия Карий