Комнатные растения

у стрептокарпусов пожелтели и засохли листья ,как их спасти?

дома температура +30 , я их не переливаю ,может из-за жары,теперь они у меня погибнут?
Это может происходить из-за сухости воздуха. Стрепсам нужен более влажный воздух.
Анастасия Гапонова
Лучший ответ
Зачастую появление желтизны и пятен на листьях разросшегося стрептокарпуса, а также подсыхание кончиков его листьев связано с тем, что он просто перерос свой горшок. Такому растению нужно провести омоложение и пересадить его в свежий субстрат.
Если при извлечении корневого кома стрептокарпуса из горшка вы обнаружили, что субстрат полностью оплетён корнями, то это растение пора пересаживать.

Две другие часто встречающиеся проблемы – залив стрептокарпусов или неправильное их удобрение.
При чрезмерных поливах и подкормках на молодых листьях стрептокарпуса может появиться "ржавый" налёт.
Если на извлечённом корневом коме растения видны коричневые гнилые, отмершие корни – это последствие частого избыточного полива стрептокарпуса или его переудобрения.
Стрептокарпус может перенести кратковременное пересушивание субстрата, но не переносит залива. Если же это всё же случилось, то желательно побыстрее пересадить залитое растение в свежий субстат, при этом оставив на нём минимум листвы.

Поливают стрептокарпус после пересадки очень умеренно (субстрат должен быть только слегка влажным) . Для повышения влажности воздуха в период укоренения пересаженное растение можно накрыть полиэтиленовым прозрачным пакетом с небольшими отверстиями для проветривания.

Даже если у стрептокарпуса по каким-то причинам совсем не осталось корней или вы повредили их при делении куста, это растение всё равно приживётся. Главное условие – использование рыхлого, лёгкого и воздухопроницаемого субстрата, только слегка увлажняемого.
Ольга Мурзина