Комнатные растения

Фикус Бенжамина, купленный в Ашане, высота 1 м. Через 4 месяца пожелтели и засохли все листья. Что делать, чтобы выжил ?

Мария Серёгина
Наверняка не пересаживали после покупки. У голландцев из-за допинга не развивается нормальная корневая система. Если бы сразу посадили в нормальный грунт - успел бы адаптироваться. А сейчас попробуйте "законсервировать" его до февраля-марта (прохладное место с редким поливом, можно колпак одеть, чтобы не пересыхал) - а тогда обрезать, промыть теплой водой корни (можно замочить в цирконе) - и посадить в грунт и поставить на светлое место. Хотя я думаю - он уже не выживет.
Светлана Чипегина
Лучший ответ
Мария Серёгина Пересаживала в большой горшок, грунт покупала там же. Все хорошо было с августа он у меня живет. Может поливать зимой меньше надо было? Листья не отпали, просто желтые и сухие. А ствол такой, как и был.
скорее всего вредитель поселился, проверьте листья с обратной стороны. На фото в комментах предыдущего ответа видно что посадили в горшок с плохим дренажным отверстием,. вода не стекает как надо, и почва между поливами не просыхает в итоге корни сгнили, Выбирайте не только красивые горшки и но и с хорошими дренажными отверстиями, т. к вентиляция корней играет не мало важную роль в комнатном цветоводстве
Saule Adilbayeva
Поменяйте ему грунт.
Т*
Татьяна **
Единственный выход отрезать ветку для дальнейшего выращивания.
Фикусы ашановские просто ужас, погибают на раз.
Соня Лукерина
Мария Серёгина Вот беда! Жаль. В августе купила, нормально всё было.
ервое, что Вам нужно сделать - улучшить условия освещения, так как все пестролистные формы декоративных растений требуют яркого рассеянного света или легкой полутени.

При недостатке освещения пестролистность теряется, листья становятся зеленее, могут осыпаться (у фикусов).
Второй момент - влажность, но не столько грунта (но переливать и пересушивать не стоит), сколько воздуха. Поставьте горшок но поддон с постоянно влажным мхом или керамзитом, можно под батареи отопления поместить емкости с водой, опрыскивать воздух вокруг растения, а не само растение. Можно приобрести специальный увлажнитель воздуха для более равномерного увлажнения.

Если на растение попадают прямые солнечные лучи, опрыскивать листья категорически нельзя, иначе на них будут ожоги.
Хороший результат для помощи растениям в cтрессовых ситуациях дает опрыскивание препаратом Эпин 1-2 раза в неделю.
Проветривать помещение надо, но не допускайте сквозняков. Температура воздуха для содержания фикуса Бенджамина в зимний период не должна опускаться ниже 20 градусов. Помните - чем выше температура воздуха, тем выше и влажность, и соответственно, наоборот.

Лови сцылку http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ficus_benjamina.html/Forum/-/tID/166

УДАЧИ!
Ирина Захарова Могу еще добавить, что он не любит перестановок и даже поворачивать его не стоит. Сразу подберите подходящее место и оставьте в покое.
Может у Бенджамина спросить? ))
Мария Серёгина Да? И правда, чё это я... не догадалась..