Какая орхидея???? Для одних это норма для другин нет!! !
Дендробиум? - для них это нормально!
Фаленопсис? - проблема с корнями, вытаскивайте из горшка, промывайте корни и смотрите, наверняка корни сгнили. Заходите на orhidei. org или на orchidee. ws (убрать пробелы) , заходите в раздел реанимации и действуете по инструкции.
Комнатные растения
У орхидеи пожелтели и отпали листья.осталось лишь 2 зеленых и здоровых.цветки по чуть-чуть вянут. как можно спасти?
во-первых НИКОГДА не удобряйте больное растение! И поливать в таком состоянии никакой водой не стоит!
Если у Вас фаленопсис, то скорее всего он уже гниет от залива. Какого цвета корни? Если все они стали мягкими и желтоватыми или коричневыми, то УВЫ! растение погибло. Если еще есть нормальные (упругие серебристо-зеленые) - можно реанимировать
Способы реанимации:
1. При помощи теплички: Лучше всего данный способ реанимации подходит для моноподиальных орхидей типа Phalaenopsis. После проведения всех подготовительных мероприятий орхидею помещают в тепличку на влажный мох-сфагнум и ставят на самое светлое место. Тепличку можно уже готовой купить в специализированном цветочном магазине или в цветочном отделе большого строительного магазина типа OBI, или же сделать своими руками из подручных средств. Например, в её качестве можно использовать аквариум, большой стеклянный сосуд или же пластиковую коробку из-под торта. На дно теплички нужно насыпать небольшой слой мелкого керамзита, а сверху положить влажный мох-сфагнум. В данном случае очень важно, чтобы мох был лишь слегка влажным, а не мокрым - чавкающим водой, поэтому полив орхидеи необходимо заменить на лёгкое опрыскивание и производить данную процедуру только тогда, когда мох относительно хорошо просохнет. Как правило, в летний период это происходит раз в 10-14 дней, а зимой - раз в месяц или даже раз в 45 дней.
Поливать дождевой водой.
Удобрения для них купите.