Комнатные растения

Подскажите, как спасти орхидею, у которой обгорели листья на солнце? (+ фото)

Орхидею (Фпленопсис) купила год назад, по недосмотру поставила на солнце, сгорели 2 верхних листика. Скажите как можно ее спасти? Обрезать листья или нет? Может пересадить ее? Я в этом деле новичок, поэтому прошу помощи у знающих
поливайте ее хорошо, сухие части листьев обрежьте до того места, где они зеленые. и главное поставьте в более подходящее место. насчет пересадки не знаю... у меня орхидея пару лет. в маленьком горшке. пересаживать боюсь... потому что цветет часто, много корней воздушных. и вообще ей там нравится... родственница пересадила свою орхидею, она у нее погибла почему-то. в общем решать вам. у меня орхидея в прозрачном горшке, в котором коряжки как у вас. придется купить такой же грунт ждля орхидей и рискнуть пересадить, если хотите
Виктория Овечкина
Лучший ответ
Да не приятно.. . Ничего не делайте. Поместите орху в щадящее место. Подкормите несколько раз с интервалом в 2 недели ( во время полива добавьте в погружаемую воду комплексное удобрение или специальное) Опрысните несколько раз энергетиками. Подкормки дадут мощный толчок к росту новых листиков. а эти постепенно, по мере наращивания новых отомрут.
Орху не ПОЛИВАЮТ! а погружают в тёпленькую воду, с тем расчётом, чтобы грунт (кора) напитался водой. Потом надо дать хорошо стечь. Я свои погружаю в кастрюлю.. . на пару часиков))) ) с интервалом в 2 недели. когда корни "посеребрятся"
пересаживать нельзя! У нее и так стресс от ожогов и добавится от пересадки. Листья обрежьте до зеленой части и припудрите корицей. Уже год как у вас орхидея, а вы все новичок. У меня всего полгода, и я все про них знаю.
Размер горшка и кора у вас в порядке, никого не слушайте.
@R
@.i.z.a.t Rymbekova
У меня в парнике тоже так был. Поставила в тень среди кустов пиона и забыла. На улице жара, дождь. Недавно посмотрела все в порядке стоит зелененькая.
Юлия Жаркова
Обработайте эпином или цирконом, хорошо помогают при ожогах, только не переборщите с концентрацией.
Svetlana Svetlana
Пересадить можно а то вон бедная в таком малом пространстве а листья лучше обрезать но также нужно хорошо удобрить почву и полить чтобы растения получало достаточно минералов для востановления
Gulmira М*
Нанесите крем после загара.