Помогите, пожалуйста. Посоветуйте как спасти орхидею.
Загнили корни, пришлость обрезать большую часть, всё посыпала корицей. В итоге, от корней осталось обрубки 1-4 см ( которые больше смахивают на воздушные корни) , штуки 4-5 и всё, целых (необрезанных) корней 0. Уже сутки орха стоит сушится. Что делать дальше? Садить, как обычную орхидею в кору или всё же в тепличку?
И если садить в кору, то как использовать корневин ( или рибав лучше?) ? Просто посыпать поверх корицы? Или же как-то замачивать в нем?
Комнатные растения
Как спасти орхидею (фалик) у которой сгнили корни?
надо сменить землю, и поменять горшок в котором это растение находилось.
Я пытаюсь сейчас реанимировать одного такого доходягу, чередуя "вымачивание" и сушку. Читайте и выбирайте подходящий способ реанимации: http://www.orchidee.ws/krankheiten/reanimation/phalaenopsis/phalaenopsis.htm
не надо стимуляторы корнеобразования - просто закрепите НАД мокрым сфагнумом
Полностью согласна с Лека +. Положите в горшок мох, увлажните его и закрепите сверху орхидею так, чтобы ее корни были очень близко ко влажному мху или чуть его касались.
Был у меня похожий тоаврищ. Решила я сделать так: взяла ведёрко без дырок, положила туда коры и держала во влажном состоянии. Фалик как бы висел над корой не касаясь попкой коры. через время (наверно около месяца) начал выпускать корни
в итоге было выпущено 11 корешков! конечно листики опустил, так как достаточно влаги не получал. пару дней назад был благополучно посажен в кору...
желаю вам тоже так проэкспериментировать, вдруг что получится! Удачи!!!

садите в сухую кору, неделю не поливайте (посадите в сфагнум-на раз сгниет). никакой теплицы ненадо-в теплице фалики медленней наращивают корни. кстати, воздушные корни и корни, находыщиеся в коре ни чем не отличаются, с помощью их орха регулирует полив-если ее часто поливают, корни начинают расти над корой, а если постоянно между поливами просушивают-корни растут внутрь горшка, в поисках влаги.
Посадить в свежий субстрат для орхидей и не заливать!