Комнатные растения
Можно ли привить шаровидный кактус на Astrocilindroopuntia? просто нужно спасать кактус у которого сгнили корни.
Надо фото сделать кактуса... Может и без прививки обойтись. Срезать загнившее подсушить 3-4 дня и посадить в землю не поливая пока. Успехов.
Наталья... --давайте я забиру у вас ваши растения
отрежте корни вместе с здоровой тканью. подсушите несколько дней и поставте на влажную землю. пустит корни. я так делала.
Если корневая система кактуса сгнила полностью, то восстановить её невозможно, но кактус нужно попытаться спасти. Для этого механически отделите от кактуса все сгнившие части корней и промойте нижнюю часть тёплой водой, затем хорошо просушите. После этого начинайте делать внизу как можно ближе к основанию поперечные разрезы тонким длинным чистым лезвием до тех пор, пока на срезе не будет видно поражённых участков (коричневых пятен или точек) . Нужно убедиться, что срез и камбиальное кольцо идеально здоровые, без признаков гнили. После этого срез посыпьте укоренителем, а при его отсутствии - древесным углём, серой или любым фунгицидом (например, бенлатом) . Затем срез кактуса хорошо подсушите (можно повернуть его к солнышку) и укорените. В данном случае лучше использовать метод укоренения кактуса всухую (после появления зачатков корешков поставьте кактус на землю).
Конечно можно, Astrocilindroopuntia почти идеальный подвой, а какой у вас кактус сгнил в корнях? Как сказано выше, можно в некоторых случаях обойтись без прививки-подсушив и укоренив больного-все зависит от вида.
Ой если вы в Москве или ближ. подмосковье приезжайте, отдам вам кактусы, а то уже девать некуда.
Как привить на ствол эхинопсис, цветущий кактус?