Комнатные растения

Спасаю кактус..

Парень в мое отсутствие то ли засушил, то ли залил кактус. В итоге он стал пустой, а верхушка еще более менее нормальная. Я срезала живую верхушку и посадила в землю под пакет, может корешки пустит? Я правильно сделала? Если нет, то что надо сделать? Мой любимый кактус, очень жалко.
Таня .
Ну только под пакет не надо, там слишком большая влажность. Плохо что не видно срез иногда они выглядят здоровыми, но кто в курсе увидит сразу. Надо срезать до плотной здоровой части, заточить слегка по типу карандаша, припорошить толчёным древесным углём, можно активированным или порошком серы жёлтой. Дать несколько дней 3-7 подсохнуть, пока не появится калюс (корочка) , лучше это сделать в вертикальном положении, например поставить на рюмку пустую. Потом вдавить в горшочек с песком речным, а не мелким строительным, привязать к горшочку канцелярскими резинками и поставить в сухое тёплое место (под лампу или на неё, опрыскивать каждое утро. Пока не заблестит макушка (значит пошёл в рост) поливать не стоит. Я ужетутписала сегодня, но ссылка ещё не появилась.
Наргиза Умурзакова
Лучший ответ
Я делаю так. Верхушку надо срезать, а потом бока нижней части "заточить",как карандаш, В горшок с землей сверху в один слой кладу мелкие камушки, на них кактус .Поливаю не чаще раза в неделю, можно опрыскивать иногда... Кактусеныши пускают корни, потом камушки можно убрать...
Ирина Рогова
Надо лучше не сажать в землю - может загнить, и уж точно не пихать кактус в воду. лучше всего поставить на влажный (чистый) песок, подложив какое-нибудь тонкое колечко под середину, и периодически снимать покрышку
думаю ви зделали правильно. остаетса только ждать... а ему дайте по заслугам!
у кактуса надо срезать верхушку и оставить лежать не на солнце подсыхать пока не зарубцуется бывает он так лежа и корни начинает пускать.... потом в подсушенную землю для кактусов посадите и не поливайте неделю две.... если под пленку и поливать он может сгнить.... кактусы растут в пустыне.... там годами не бывает дождей....
Мда -тяжелый случай. . Подсушите верхушку и сажайте в землю .
надо не в зеемлю было а в воду. . как же он сразу в землю корешки пустит..