Комнатные растения

Привет всем! Как нужно садить малышей (отростки) кактусов, у которых нет корней (уже где-то год и не выросли)

Если у кактусёнка нет свежих ранок, которые образуются при отделении от материнского растения, то можно сразу посадить в рыхлый чуть увлажнённый грунт (грунт для кактусов + крупнозернистый песок + перлит).
Точнее даже не сажать, а поставить, зафиксировав положение камешками или палочками.
Через неделю можно проверить низ - есть ли намётки корней = каллюс (белые пупырышки). Как только появится каллюс - не тревожить проверками.
В дальнейшем достаточно увлажнять раз в неделю (буквально по 1 ч. л.).
Место - тёплое, без сквозняков. можно где-то в середине комнаты (для образования корней свет не нужен).

Деткам сухая зимовка не требуется, но и поливать обильно не надо.
Если увидите рост на макушке - надо поливать реже (такой же малой порцией): раз в две недели. Иначе в короткие световые дни (недостаток света) кактус будет вытягиваться, что крайне нежелательно.
Карлыгаш Олжаханова
Лучший ответ
А в воде держать пробовали?
Мираж ********
он должен быть в достатке света, тепла и в сухости, но где то там внизу должен чувствовать влагу. Кактус обезвоженный, желающий пить, начинает выпускать корни, чтобы нащупать влагу. Такова его суть. В горшке дренаж, земля, сверху песок. Воткните кактус в песок. В блюдце налейте воды и горшок с кактусом поставте в блюдце и не трогайте. Света должно быть много.
К;
Кэрик ;d
Срежьте нижнюю часть, чтобы получился усеченный конус (много не срезайте - засохнут), обмакните срез в корневин или гетероауксин, положите в тень до появления корней.
Lola Anthony