Комнатные растения

Помогите и подскажите как спасти орхидею

Купила в магазине уже отцвившую орхидею, покупала её один раз и заметила, что на ней и на коре есть пушок, купила в магазине новую кору, обработала ее, и обработала орхидею от гнили, обрезала гнилые корешки и эти места засыпала активированным углем, и посадила в новый субстрат. Не поливала больше недели, начали вять листья. вычитала что нужно обмазывать листья янтарной кислотой, но у нас в городе я не нашла ее, .как спасать орхидею не знаю, жалко мне ее очень сильно. Подскажите что-нибудь, пожалуйста.
Так посадите её в кору. Потеря тургора - нормальная реакция на проблемы с корнями, орхидея начинает "есть" себя для роста новых клеток.
Виктория Крутикова
Лучший ответ
корни надо наращивать, по фото здоровых нет
Дина Омарова
никак не спасти
Ольга Никитина
Ольга Никитина смириться и выкинуть
У меня подобные орхи не выживали. Но попытаться можно. А Вы знаете, что кора орхидеям нужна только для закрепления. Так что совершенно спокойно можете свою растюху оставить с голыми корнями, тем более они у неё ни на что не годны. А листики тургор уже не восстановят, уж поверьте мне. В случае с Вашей растюхой она может засушить оставшиеся корни, "съесть" имеющиеся листочки и только тогда начнёт отращивать новые корешки и листочки. Так что наберитесь терпения, уберите растюху с глаз долой подальше на светлое место и обеспечьте вокруг неё влажный воздух ( можно подвесить над водой, но на соприкасаться с ней). И ещё - листики у растюхи можете протирать медовой водичкой (на кончике чайной ложки меда на 100 грамм воды). Но я Вас уверяю - пока она не "съест" свои старые листья, ничего от неё не ждите. Орхидеи очень неторопливы и ждать придется очень долго.
Виктория Крутикова Я бы с Вами поспорила, по поводу "голых корней", кора нужна не только для крепления, но и для утоления "жажды" орхидеи. Этими обрубками она еще может питаться, а вот без коры они высохнут намного быстрее. Так как кора впитывает воду и понемногу ей отдает это предотвращает высыхание корней. Без коры корни нужно постоянно опрыскивать, так как квартирной влажности не хватает для орхидеи. Фаленопсис не ванда и ему труднее без субстрата, тем более такому заморенному.
Вы все правильно сделали. Листья вянут и потом желтеют, потому что орхидея восстанавливает за счет них корни. У меня была такая же проблема, пациент был скорее мертв, чем жив. Девочки здесь посоветовали почистить гниль, сутки посушить корни на воздухе, потом сажать в кору. Она буквально за одну ночь превратила нижние листья в тряпочки, зажелтила их и через неделю сбросила. Зато у нас теперь пять новеньких корешков.
Кстати, с янтарной кислотой у меня проблем не было, купила в ближайшей аптеке через дорогу за 8 рублей упаковка. Протирала раствором листья, пока она окончательно не ожила. Хотя я думаю, можно было обойтись и без нее, растение все сделает само, что ему нужно.
Айжан Абельдинова Скажите а как часто протирать листья янтарной кислотой?