Комнатные растения

Пересаживаю я значит цветок...

Что делать я купила цветок пересаживаю его, и вижу, что корень вышел через одно дренажное отверстие и входит в другое, там на тугую
Обрезать боюсь - травмирую растение ???помогите !! Оставить его в таком субстрате я точно не могу
Не вижу проблемы. Подумаешь, "травма". Я при пересадке спокойно и разрезаю корни, и разрываю - никаких последствий. Если не вытягивается, отрежьте, да и всё. Углём присыпьте да забудьте.
Варвара Степанова
Лучший ответ
Если обрезать немного корень, страшного с растением ничего не будет. Я всегда так делаю.
Разрезать/разбить/сломать тару. Вы же её тоже поменяете!

p.s. Читаю название вопроса, ещё не открывая сам вопрос, и вдруг в голове рождается продолжение в форме триллера или фэнтези:
"Пересаживаю я, значит цветок, а он и говорит... "

А что, интригующее начало для рассказа.
:)))
Если корни вышли из дренажного отверстия - первый звонок, растению горшок мал! !
Всегда обрезаю эти корни, никаких проблем не возникает, нарастут новые! !
Вообще знаю технику пересадки - цветочный земляной ком обрезают наполовину!!
Аккуратно ножничками разрезать посадочную тару.
У моей орхидеи фаленопсис так же было. Но я горшок всё равно аккуратно разрезала и всё обошлось без травм.
Зарина Ospanova
Обрезайте, не бойтесь, растение от этого не пострадает.
Если цветок из разряда неприхотливых - смело режьте, а если это орхидея - то лучше разрезать тару. Но в принципе - ничего страшного, если травмируете корень. При пересадке возможны и другие травмы для растения - одной больше, одной меньше....
попробуйте перетянуть застрявший корешок ниткой, тогда его не нужно будет отрезать он постепенно сам отпадёт, без вреда для ростения
Анна Т