Максимум живут пару месяцев, потом засыхают.
Режим поливки соблюдаю-2-3 раза в неделю (по мере подсыхания верхнего слоя) +опрыскиваю, сажаю в землю для комнатных растений (бегония), на дно горшка насыпаю слой дренажа, ставлю в тень.
Что я делаю не так?
Комнатные растения
Доброй ночи, ответчики!) Дома не приживаются плющи (хедеры), какую подкормку и уход порекомендуете?
Видимо, проблема в вашем уходе (всё, что угодно может быть: неправильная посадка, неподходящий режим полива, не то размещение и пр.) . Скорее всего, дохнут от залива и нехватки света (при том, что грунт у меня содержит большую часть разрыхлителей, даже самые маленькие горшочки поливаются раз в неделю, а в тень их вообще ставить не надо - на ярком свету содержу) .
Я коллекционирую компактные сорта хедер, их довольно много. Уход минимальный - полив и очень редкие подкормки любым удобрением. Нормально растут, не сохнут. Растение-то простенькое, главное, от клеща вовремя обрабатывать. Ни с какими болезнями плющей за всё время ни разу не сталкивалась.
Ничего удивительного. Он очень подвержкен грибуковым заболеваниям
Это растение умеренного климата, он плохо переносит духоту и высокую температуру, в то же время ему нужно достаточно много рассеянного света. Почва должна быть рыхлая, лучше нейтральная (для бегоний обычно слабокислая) , полив равномерный, без подсушивания и застоя воды в поддоне. Этот вид плюща в Западной Украине растёт в буковых и дубовых лесах Закарпатья на склонах гор, корни его располагаются в толстой подстилке из листового перегноя и лиственного опада. Возможно при укрытии на зиму мог бы расти и гораздо севернее. У меня (в Питере) он несколько лет рос на газоне под окном, пока не вымерз в бесснежную зиму. В Крыму растёт близкий вид Хедера таврика - он лучше переносит подсушку почвы и любит более яркое освещение, листья у него слабовыямчатые или почти округлые. На Кавказе ещё один вид - Хедера колхика, с крупными листьями немного напоминающими по форме листья осины. Он, пожалуй, лучше всего подходит для комнатного содержания как наиболее теплолюбивый и достаточно теневыносливый вид.
Удивительно, плющ (Хедера) неприхотливое растение. Он плохо переносят прямые солнечные лучи, но (особенно пестролистные формы) предпочитает хорошо освещенное место, и не любят изменения местоположения по отношению к источнику света. Плющи зеленых сортов можно отнести к теневыносливым, но все-таки желательно предоставить ему светлое место. Зимой нужно более светлое местоположение.
Полив обильный летом, почва должна быть все время влажной. Зимой полив умеренный, земля не должна пересыхать, но и не должна быть слишком сырой.
подкармливают комплексным удобрением для декоративно-лиственных комнатных горшечных растений. Подкормки проводят через каждые две недели. Хорошо относится к подкормке настоем коровяка. Однако такие частые подкормки приводят к тому, что листья становятся очень крупными и растение теряет свою декоративную привлекательность.
Нехватка "холодного" цвета, купите ему лампочку дневного света ХОЛОДНОГО свечения (>5000 Кельвинов) хорошо для развития корней, а хорошие корни это уже 50% успеха