Комнатные растения

семейство цереусовые. Какие кактусы (которые модно купить в магазине) входят в семейство цереусовые

Nana Nana
Очень многие. Только семейство у них кактусовые, трибу по-русски можно назвать цереоиды или что-то в этом роде, а род цереус.
В эту трибу входят так же роды :
Ancistrocactus Britton & Rose
Arrojadoa Britton & Rose
Brasilicereus Backeb.
Cipocereus F.Ritter
syn. Floribunda F.Ritter
Coleocephalocereus Backeb.
syn. Buiningia Buxb.
Melocactus Link & Otto
syn. Cactus Britton & Rose
Micranthocereus Backeb.
syn. Austrocephalocereus Backeb., Siccobaccatus P.J.Braun & Esteves
Pierrebraunia Esteves
Pilosocereus Byles & G.D.Rowley — tree cactus
syn. Pilocereus K.Schum., Pseudopilocereus Buxb.
Praecereus Buxb.
Stephanocereus A.Berger
Uebelmannia Buining
- практически почти все они встречаются в продаже, но проще всего и лучше во всех отношениях выращивать их из семян - тогда будете точно знать, какие у вас кактусы и они будут с раннего возраста адаптированы к вашим условиям.
Татьяна Алим
Лучший ответ
Nana Nana Я нашла где читала.правильно семейство Кактусовые,оно делится на 4 подсемейства:Цереусовые,Перескиевые,Опунциевые и Кактусовые http://www.kleo.ru/encyclopedia/flower/group_cactaceae.shtml
Такого семейства нет ни в одной (более-менее современной) классификации.. . по классификации Баккеберга - подсемейство, одно из трех.. . есть еще опунциевые и перескиевые.
А если по так называемой "официальной", то только триба (группа побольше рода) там около 20 родов.. . в продаже (в магазинах) обычно пилозоцереусы, пара видов мелокактусов, и виды рода цереус (чаще монстрозные) .

На мой взгляд (а выращивал я практически все виды из этой трибы) , для комнат лучше всего подходят анцистрокактусы, ибельмании ("юбельмании")... остальные виды либо крупные, либо быстрорастущие (типа арройадои)
цереус перуанский (монстерозная форма)

Сейчас он горааааздо мощнее