Комнатные растения

пересаживат или нет юкку сейчас,купленную в магазине??

я вот призадумалась,говорят что в основном все растения купленные в магазине пропадают,не приживаются у нас ,что делать.. для пересадке вроде рановато... но как быть или можно пересадить?? стоит дома с14 февраля....
Подождите до начала марта, а потом пересаживайте, только купите удобрение для корней (вымачить их)
Ирина Кузьмина
Лучший ответ
сделайте перевалку / можно в любое время года /
Ирина Широких
подожди до 15 марта, как минимум, потом при пересадке необходимо внести удобрения
Я в декабре купила в магазине драцену. Из горшка уже торчали корни. Продавец посоветовала к весна пересадить. Именно так недавно и сделала.
Пересаживайте и ничего не бойтесь, точнее не пересаживайте, а переваливайте в более больший горшок .
На дно обязательно дренаж. Подкормка не ранее чем через месяц.
Ольга Лапшина
Короче, все пишут по разному. А я вот что вам скажу. Растению нужно недели две для адаптации дать. Юкка очень любит солнце и выдерживает засуху, длительную причем. Сейчас она отдыхает, не растет, полив ей особо не нужен. В зимнее время поливать раз в месяц, если это большое растение в большом горшке и раза два в месяц, если маленькое. Можете пересадить сейчас или потерпеть до конца марта, ничего страшного с ней не случиться. Пересаживать в любом случае лучше перевалкой, просто по бокам добавить новой земли. Горшок нужен слегка больше, шире на см 2-3 по бокам .Дренаж можно. Несмотря на толстый, внушительный ствол, корни у нее не мощные, подвержены к загниванию. Еще раз повторю- она выносит засуху-значит, не любит частый полив . То есть, пусть несколько дней стоит совершенно сухая. Если это маленькое растение-можно проверить сухость на вес, если большой горшок, то проткнуть палочкой землю и посмотреть-сухая ли земля до дна? И в том случае, если у нее начнут желтеть нижние листья (особенно часто это зимой происходит) , значит вы все таки перелили. И обязательно побольше солнца, без него она поживет у вас месяца два, а большие растения будут умирать дольше.
Пересаживать нужно в марте. Пусть растение адаптируется, привыкнет к микроклимату в вашем доме. Растение, купленное не у бабушек, а в магазине, можно сохранить. Пересаживайте Юкку в начале марта на возрастающей луне (примерно до 10 марта) . Делайте не пересадку, а перевалку растения. т. е. пересадка с земляным комом вместе. Вообще, Юкка довольно выносливое растение, но постарайтесь сразу же не заливать ее сильно водой. Успеха!
Feruza Irgasheva
Обязательно.
Пересадить надо, можно даже сейчас. Вынуть растение из горшка, сделать слабый раствор марганцовки и подержать корни пол часа. Подготовить грунт, обязательно его обеззаразить и посадить Юкку. Обязательно дренаж. А земя магазинная это не земля, а грунт для транспортировки в нем ничего нет.
Не стоит, через месяц не раньше, растению ведь тоже адаптироваться нужно.
Как раз по весне и нужно пересаживать