Комнатные растения

Бытует мнение, что растения нельзя ставить в спальне. Это правда?

Л&
Лена ''''''
Конечно! Еще на уроках ботаники нас учили, что ночью растения поглощают кислород и вырабатывают углекислый газ. И нам, людям, не хотелось бы участвовать в этом процессе.
Калдыгуль Абдраимова
Лучший ответ
В моей спальне растения цветут. Им хорошо! Я ведь постоянно включаю печку - свой компьютер!
Да. Потому что ночью они потребляют кислород и выделяют углекислый газ (в небольших количествах)
Лучше не держать в спальне те растения, которые выделяют эфирные масла, потому что это может ухудшить сон. И сильнопахнущие во время цветения - это хойя, жасмин и эхинопсис, например. К гераням отношение двоякое - кто-то говорит, что они помогают спать, у других от них болит голова. Влажность воздуха повышается, это правда.
Написанное выше про пагубный ночной газообмен - оскорбление всем ботаникам и сочувствующим, честно.

А вот про опасность, исходящую от почвы в цветах, забыли. У людей-аллергиков могут вызвать обострение грибки, живущие на почве, это редко, но бывает, и пыль с верхнего слоя, но это уже вопрос гигиены помещения.
Еще прочла, что последователи фэн-шуй запрещают держать в спальне большие цветы. Прочла и свои никуда не убрала.
Считаю так - если Вам некомфортно рядом с ними - по любому поводу, будь то предрассудок, или убеждения, или просто показалось, или запах беспокоит - надо убрать. в остальных случаях пусть живут рядом.
Irina Irina
Существует миф, что нельзя держать растения в спальне. Этот запрет относится к срезанным цветам. Однако, располагая домашние растения в спальне, следует помнить, что их не должно быть слишком много, это не должны быть слишком крупные растения (типа деревьев), они не должны стоять близко к кровати, а также растения с резкими запахами (гардения, жасмин и т. д.), они могут спровоцировать головную боль, мешать хорошему сну. Желательно для спальни использовать растения, выделяющие в ночное время суток кислород. К таким растениям относится: коланхоэ, алоэ, сансевьера. Кстати, сансевьера, удивительное растение. Оно способно инактивировать вредные вещества и бактерии, которые находятся в атмосфере помещения. Прекрасно удаляет ядовитые вещества бегония, особенно королевская. Кроме этого, бегония является символом материального благополучия. В детской хорошо расположить филодендрон. Желательно не ставить в спальне крупные кактусы особенно напольные, чтобы ночью нечаянно не наткнуться и не пораниться, хотя, говорят, если не хотите, чтобы девочку одолевали поклонники, необходимо в ее спальни поставить именно кактус (лучше все же поменьше) или другое колючее растение. Хлорофитум является своего рода кондиционером в помещении.
Мила Спиряева
Екатерина Овинова растения выделяют кислород только на свету. И это далеко не единственная ошибка в этой псевдонаучной статейке
у меня стоит 5 видов растений, сплю я плохо, за ночь просыпаюсь по несколько рах, иногда страдаю бессонницей.
Может это только от некоторых видов такое?
У меня стоят: фиалки3 шт и кротон 2шт
растения же жышут, а ночью фотосинтез сильнее, поэтому они забирают много кислорода. Были случаи, когда ночью люди умирали ночью из-за удушья... причина банальна- очень много растений в комнате....
Екатерина Овинова кто вам рассказал такой бред?Вы хоть когда-нибудь задумываетесь над услышанным или тупо пересказываете все, что вам говорят?
Екатерина Овинова Кстати, фотосинтез, это процесс, который проходит на свету с поглощение углекислого газа и выделением кислорода. Второе предложение в вашем повествовании еще более бредовое...
нет, это гнусная ложь!
бытует, но это не правда. Нельзя ставить растения преднзначенные для общ. помещений и сильнопохучие
Важно то, как вы воспринимаете это растение. Если вам с ним комфортно, то все будет окей! А если вам внушили, что оно сосет энергию, поглощает кислород, то срабатывает эффект плацебо, т. е. самовнушения.
Я свои растения люблю и знаю, что мне они не причинят ничего плохого ни в спальной не в кухне.. .
Дружите с тем, что вас окружает!
Смотря какие цветы-хлорофитум, наоборот считается полезным цветком. И герань, которая пахнет лимоном полезно держать в спальне. ЕЕ запах даже микробы убивает.
Gulsuma ****
если их много то нельзя ведь они ночью кислород потребляют и выделяют углекислый газ.
насчёт диффенбахии согласна, она может вызвать аллергию
Незнаю, у меня стоят и со мной пока ничего страшного не произошло, сплю как младенец...
Натали *****
Из спальни желательно удалить крупные растения, такие как пальма, диффенбахия, лианы, особенно негативно влияет на самочувствие орхидея!
Екатерина Овинова интересно, как орхидеи особенно негативно влияют на самочувствие?
ААА, наверно они ночью подкрадываются и душат корнями? У меня есть такие ванды-убийцы долбаебов, которые верят в подобный бред
знаю точно, что нельзя ставить диффенбахию в спальню, особенно к мальчишкам! это ядовитый цветок
Екатерина Овинова жрут они его что ли? Кстати, многие комнатные растения ядовитые
Таисия Горнакова а его жрать не надо, он выделяет яд самостоятельно, особенно ночью...например, молочай - тоже ядовитый, вот его яд в его соке, можно и пожрать...:))))))))))))
Вьющиеся тянут в себя вашу энергию, а некоторые выделяют запах, от которого может утром болеть голова и т. д.
Тамара Зотова
Среди людей мало знакомых с миром растений бытует мнение, что в небольших комнатах, особенно в спальнях, не следует заводить цветы, так как они, как и все живые существа, дышат, поглощая кислород и выделяя углекислый газ, что ухудшает и без того не идеальный воздух наших квартир.

В действительности же, за ночь несколько сот комнатных растений выделяют углекислого газа примерно столько же, сколько один человек.

Еще в 1782 г. швейцарский ботаник Ж. Сенебье установил, что днем при солнечном свете зеленые растения выделяют кислород и поглощают углекислый газ, то есть очищают воздух. Этот процесс назвали "фотосинтезом". Несмотря на то, что процесс дыхания осуществляется круглые сутки, а фотосинтез - только под воздействием света, он намного интенсивнее, и поэтому комнатные растения позволяют значительно обогатить кислородом воздух в комнате. Кроме того, растения повышают влажность в помещении, что также благотворно влияет на здоровье.
Ничего плохого в этом не вижу.
я думаю что нет. наоборот хорошо.
Анна Strange
смотря какие! знаю что в спальне нельзя ставить китайскую розу.. . остальные вроде можно!
Все зависит от растения. Некоторые растения когда цветут выделяют специфический запах, который может вызвать головную боль или другие симптомы.
Ростение поглощает кислород и вырабатывает углекислый газ мы не хотели бы в этом учавствовать