Комнатные растения
посадила 2 листа глоксиньи, листья уже пропали, побегов нет, но клубеньки успели образоваться. что дальше? впереди осень...
Вам верно ответила SagA, маленькие клубеньки, полученные из сеянцев или листовых черенков, в спячку не отправляют, их оставляют на светлом и теплом подоконнике, поливают очень умеренно, слегка увлажняя почву, подсветка желательна, но не обязательна. Как только появятся листочки, полив немного увеличивают. При отсутствии досветки будьте чрезвычайно осторожны с поливом в осенне-зимнее время!!!
Убрать в тёмное место.
У меня было то же самое. Весной посадила листья, к осени уже были миниатюрные клубеньки не более 1 см в диаметре. Но я с ними поступила как со взрослыми - отправила в спячку, в темное место, но поливала частенько, раза три в неделю, но понемногу. Из 4-х трое благополучно дожили до весны. Теперь понимаю, что это было слишком рискованно, можно было оставить их на свету, может быть они дали бы зеленую поросль, с помощью которой они благополучнее дожили бы до весны.
Оставьте их в покое пока, они сами проснутся, когда им понадобится. Поставьте горшок пониже и в темное место и забудьте до весны. Мой такой зимовал в подвале вообще без полива, полив имеет смысл, когда есть крона хоть какая-то, но тогда и спячка не нужна. Для цветения клубенёк должен дорасти, а это у вас будет только на следующий год, как я поняла. Будете насильно заставлять его расти - просто можно сгноить клубень.
такие маленькие клубеньки в спячку не отправляют, ставьте на досветку на зиму и пусть растут.
показалось 2 глиста, пора спать.