Поливаю удобрениями
Ну вот же и причина.. .
Азотный ожог.
Боится гибискус азота и фосфора.
Удобрения нужно вносить в очень разбавленном виде.
Да он вообще не требует удобрения.
Это растение в природе живёт на слое почвы 5 см. А под почвой - песок.
Это не просто скудно.. . это дико =)
Комнатные растения
Гибискус (китайская роза) . 1-2 листа резко желтеют и отваливаются. И так регулярно.
У меня подобная ситуация. Когда я задала ?, то мне посоветовали не перекармливать удобрениями. Перестала.. . а проблема осталась...
Если давно не подкармливали, то дайте немножко азотного удобрения.
Вообще-то, хотелось бы знать, в каких условиях содержится Ваш гибискус.
Ага. Добавили инфы. Похоже, Вы всё правильно делаете. Может, перекорм удобрениями или полив жёсткой водой?
Проверьте, нет ли вредителей. Посмотрите под увеличительным стеклом.
Еленка ))))))))))
Поливаю водой отфильтрованной. Это голландский махровый желтый цветок. Листья были очень темно- зеленые, сейчас заметно побледнели. На работе стоят разные гибискусы, за которыми не очень ухаживают, и прекрасно себя чувствуют. У меня кустик пышный около 40 см.
Еленка ))))))))))
Кстати, купила препарат от вредителей и тоже 2 раза побрызгала. А сегодня опять 2 листка пожелтели.
Осмотрите на вредителя есть предположение что вирус (передаётся насекомыми) и второе растению требутся пересадка (разросшаяся корневая система).
Еленка ))))))))))
Цветок пересажен недавно. А как же от вируса его вылечить?
Если листья гибискуса желтоватые, а жилки остаются зелёными, то бледные листья свидетельствуют о хлорозе, причинами которого являются:
- избыток хлора и кальция в воде для полива (фильтруйте и отстаивайте в открытом сосуде, смягчайте поливную воду) ;
- недостаток железа (добавьте в поливную воду хелат железа по инструкции) ;
- заболевание корней (отрегулируйте полив гибискуса, подложите под горшок тёплую подкладку, чтобы не переохлаждался субстрат от холодного подоконника зимой - у гибискуса зимой часто страдают корни от "холодных, мокрых ног").
Внимательно осмотрите листья гибискуса, на них могут быть микроскопические паутинные клещи, которые высасывают сок из листьев - от этого листья желтеют и опадают. Также пожелтение листьев гибискуса происходит от неблагоприятных условий: от высокой сухости воздуха в результате работы батарей отопления и недостаточного опрыскивания листьев, от закисания почвы в результате чрезмерного полива (это может быть причиной опадания листьев, как и пересушивание земляного кома) , от недостатка азота и света, от избытка или недостатка тепла.
Весной пересадите гибискус в свежую землю, обследуйте внимательно корни (удалите погибшие, присыпав срезы порошком толчёного угля) и почву (в ней могут быть вредители) . Хорошо подкармливайте гибискус в период активной вегетации (гибискус требует регулярной еженедельной подкормки весной и летом, в остальное время - ежемесячной) и вынесите гибискус летом на свежий воздух.
_________
У меня тоже такое было, пересадил в немножко больший горшок, теперь и все ок!
_________
Еленка ))))))))))
Все вышеуказанное соблюдаю, пересадила в новый горшок в апреле. Удобряю, опрыскиваю ежедневно, воду фильтрую, побрызгала от насекомых. Вот теперь вынесу на балкон, может лучше ему будет. Макушкм обломала, так за 2 недели он отрастил новые побеги по10-15 см.
Тоже самое абсолютно, постою послушаю умные советы бывалых))
У моего гибискуса тоже такая проблема.
Но на моём ещё клещики иногда появляются.