Комнатные растения
Может ли фаленопсис жить вообще без субстрата?
Если фаленопсис использует все окружающие поверхности только для опоры - зачем вообще наполнять хоть чем-то его корзинку? Будет только лишняя влага и место для всяких паразитов. Кто пробовал без субстрата? Поделитесь опытом!

Пока ждала ответов - сама успела изучить вопрос - на блоке может, только так укутывать её в мох как на первой ссылке не требуется и главное под листья и "хвостик" не подкладывать. Корешки и листья как губка запасают влагу и её хватает на ОЧЕНЬ долго на все орхидейные нужды. Так что до 30 минут погружения в воду корней (только корней) хватит ему недели на 2 в нормальные по температуре дни. В прохладные - больше.
Может....на блоке http://www.floralworld.ru/forum/index.php?topic=1254.0
Есть любители поэкспериментировать, но вообще это же все-таки не ванда, а фаленопсис и живет он не в природе, а у нас дома. Если он будет жить без субстрата. корни будут просыхать очень быстро, не поливать же его 5 раз в день. Даже орхидеи выращиваемые на блоке приходится поливать чаще. Я например к такому не готова, поэтому мне проще в субстрате, чтобы не возиться, но если есть тяга к экспериментам, почему бы и нет?
А паразиты найдут себе лакомый кусочек и в субстрате и без, они же орхидею будут есть, а не субстрат.
Фаленопсис моноподиальная орхидея. Это значит что корни выполняют функцию не только прицепок но и усваивают питательные вещества и влагу. Если будете выращивать без субстрата корни надо будет опрыскивать до 8 раз в день! А во влажном мхе и коре он несколько неделю или больше не требует полива. Лучше не мучать растения, а выращивать их так, как положено. В природе они хоть и растут без субстрата, они получают достаточно влаги. В горах влажность до 100 %!
Прекрасно и так будет жить. Вы правы.
Месяц назад я перевела свои фаленопсисы на водное содержание и вижу, что им это понравилось, они начали наращивать листики и корешки. Они у меня стоят в стеклянных вазочках и корешки только слегка касаются воды. Раз в 10 дней поливаю, погрузив корни в воду полностью, минут на 20. Я решилась на этот эксперимент после того, как их поломали котята.