Комнатные растения

Субстрат для адениума. Что думаете по этому поводу?

Пересадила две недели назад миниадениум ( корни вылезали из дренажного отверстия). Как и положено, после пересадки не поливала неделю. Растюха отреагировала нормально. Потом полила немного, как раз на улице было солнечно. И вот прошла неделя после полива, а субстрат ещё не просох. Меня это беспокоит, что грунт долго просыхает. Что делать? Или опять пересаживать, менять субстрат? Не понимаю, почему долго просыхает? Адехи не любят много влаги. Субстрат состоит из просеянного субстрата для кактусов и немного перлита, всё очень рыхло и воздушно. У нас в Питере сейчас мало солнышка, прохладно и дождливо.
В последнее время я частенько просматриваю сайт "Раритет - редкие суккуленты"
https://vk.com/raritet_plants (много полезного и занятного)
Вот ссылка на состав грунта для адениумов, который использует автор этого сайта (посмотрите его видео - очень интересные):
http://raritet-plants.ru/substrat-dlya-adeniumov/
Этой весной открыла для себя два компонента, которые при добавлении в "кактусную" землю, показывают улучшение внешнего вида всех суккулентов.
Сразу объясню, что узнала о них от фанатиков выращивания суккулентов.
1. цеолит (на Авито продавали мешками, мы сговорились на 10 кг пополам с приятельницей) - это можно добавить любым растениям (ссылок не даю - в инете много информации) - фото в комментарии,
2. именно для кактусов и суккулентов - наполнитель для кошачьих туалетов "Барсик" стандарт (именно стандарт - фото в комментарии) - можно класть сверху (это для вашего варианта) или в почвосмесь.
Думаю, что с его помощью обойдётесь без пересадки.
В качестве показательного примера - фото моего нового адениума (купила по уценке в мае этого года, сразу оголила все корни и посадила в рыхлый грунт с использованием "Барсика" + позже - перлита).
Несмотря на капитальное "потрошение" он сейчас цветёт:
Наталия Фесенко
Лучший ответ
Наталия Фесенко В "Ашане" довольно большой пакет покупала за 63 р..
фото 3 - цеолит.
Наталия Фесенко Вот одно из многих обсуждений "Барсика":
https://iplants.ru/ceolit.htm
Я не промываю, а цеолит для дорогих растений (и ценных для меня) - пролила кипятком. Остальным просто насыпала сверху.
Возможно долго просыхает из-за бОльшего размера горшка. Не беспокойтесь, просто поливайте аккуратно и только после подсыхания субстрата. Когда растение немного подрастёт и корни освоят почву всё будет норм.

Почва из вашего описания вполне должна подойти, а на скорость подсыхания действительно могли повлиять высокая влажность воздуха и пасмурная погода.

Удачи :)