Комнатные растения
Знатокам Адениумов
Доброго вечера. В феврале месяце сажала семена Адениумов, всхожесть у них оказалась весьма низкая но два все ж взошло. Сейчас это милые бутылочки высотой 10 см. Адениумы Арабикум. Но, у одного стали желтеть листья, хотя крепость ствола и тургор самих листьев в норме. В курсе что у них состояние покоя на зиму явное. За окном уже с две недели + 10-15. С месяц назад пересадила но только после того как они стали переворачивать былую емкость. И так - один Адениум с полностью пожелтевшими листьями а второй только с самым одним нижним. У них начинается период покоя?
Я, конечно не суперспец, у меня Адешек не очень много. Но ...периода покоя, как такового, у моих Адешек не бывает. Просто зимой полив намного реже, чем летом и прохладный подоконник (с утеплением под "попу",в кашпо с пенопластовыми шариками на дне) , без подсветки. Листву не сбрасывают. В этом году обильно цвел мини адешка.
А вот после пересадки очень сильно сорили листвой. Из личных наблюдений могу сказать следующее.... Это хоть и роза пустыни, но условия содержания у нас совсем не пустынные. На родине большинство видов стоит просто без ботвы, под палящим солнцем, но обильно цветет.
Если желаете чтобы листва была обильной, не допускайте долгих пересушек почвы. У меня Адешки сидят в грунте, который просыхает в жаркую погоду за пару суток, в тесных емкостях. Такой себе полубонсай. Корневая система не должна ни в коем случае переохлаждаться (при +15 уже могут возникать сложности) , губительно для всего растения.
Если пересадка была месяц назад Ваши Адениумы еще спать не собираются, рановато. Скорее всего еще идет период адаптации после пересадки.

Алина Галявуева
Я смотрю вы любитель кактусов и суккулентов
Спешу поделиться своей прошлогодней историей про адешку. У меня проросло одно семечко адешки в апреле прошлого года. Всё лето росло и толстело. Но вот в середине августа ( прошлого года) тоже стали листочки желтеть и отваливаться. Побродив по просторам интернета и тяжко повздыхав, я поняла, что растюха собралась на покой. Выбрала ей место для зимовки рядом с кактусами, светлый, но прохладный подоконник (+12+15 градусов) . Зимовка была сухая, от адешки осталась только толстая "попа". И вот в середине зимы я стала замечать, что "попа" эта сморщивается. Ну, думаю, это от недостатка влаги, вот придёт весна и проснётся моя адешка вот тогда я её и полью. Но не тут то было. В начале марта мне показалось, что стала моя адешка просыпаться, вроде листик хочет выпустить. Я её стала понемногу поливать, буквально по капелькам. В результате, в конце марта я поняла, что моя адешка погибла. Ствол весь размягчился, из него, при нажатии выдавился кисель. Всё было кончено с моей адехой. И вот в этом году, в конце августа, я увидела в магазине взрослое растение адениум. Купила. Было оно жутко залито и бутончики цветочные были. Сейчас бутончики сброшены, земляной ком просушен. Как будем зимовать - пока не знаем. Очень не хочется и эту растюху потерять. Так что, будьте очень осторожны с зимовкой. Я где то читала, что до года адешек нельзя запускать зимовать при пониженной температуре. Только тепло, а если тепло, то и досветка должна быть. Вот как то так. Удачи Вам и Вашим растюхам.
Ксения Смирнова
Адениум и в теплой комнате может "спать" зимой, подсветка совсем не обязательна, просто поливать нужно реже ...
Алина Галявуева
Спасибо Вам большое за ваш совет! С кактусами то у меня опыт есть - и зимовали и цвели по весне. Но вот с Адениумами я только начала знакомство.