Комнатные растения

Адениум, толстячок, со многими ветками и бутонами. В транспортировочном рыхлом субстрате. Что с ним делать?

Горшок довольно большой, хотя широкий; субстрат влагоемкий, боюсь за корни.
Оставить в таком состоянии, пока не отцветет?
Как переносит пересадку?
Как поливать? (с какой частотой? сверху или в поддон?)
Юлия, добрый вечер! Сразу же могу Вам сказать ( это личный опыт), что если субстрат влажный и в помещении прохладно, то было бы неплохо поставить на что то тёплое, что бы просушить. Я для таких целей приспособила электросушилку для обуви и в грунт вставила термометр. Температура субстрата +30+35, растюхе это нравится. Как только грунт просохнет ( это проверяю с помощью деревянной палочки), то растение находится при комнатной температуре пару дней. Затем опять полив. Предпочитаю нижний полив и тёплой водой. Затем опять тёплая просушка и всё сначала. Это очень важный момент, соблюдать такую цикличность, для наращивания "попы" у растюхи. А вот по поводу цветения - если Вам повезёт, то возможно растюха и процветёт, а возможно и сбросит бутончики. Так было с моим аденом большим. Купила его очень залитым, но с бутонами. Сушила его очень долго, а бутоны он сбросил. Главное не застудить корни и сверху светло.
Екатерина Семенченко
Лучший ответ
Дарья Вилкова Спасибо большое!
Он не залит, просто я опасаюсь в дальнейшем его залить по неопытности.
Вы меня успокоили, потому что меня еще сильно волновало, выдержит ли он жизнь вблизи весьма теплой батареи (хотя я ее сверху прикрыла полосой пластика, но большей защиты сделать не могу, ибо это не дома, а в моем учреждении). Наши южные окна имеют вот такой недостаток в виде жара, идущего снизу.
У меня всего один адениум - почти 4 года. Пока не цвёл, хотя каждое лето живёт на дачном южном окне. Осень - зиму немного посушила его на восточном окне, а в начале февраля дрогнула и поставила под лампу. Вот уже нарастил по 3 новых листика на каждой из пяти веточек. Поливаю раз в неделю. Это - для отчёта своих действий.
А по вашему новичку - я бы не трогала сейчас: пусть отцветёт так, как сможет в новых условиях. Думаю, что Вы в любом случае - не зальёте на подоконнике, который обогревается снизу.
Когда закончится цветение или сам сбросит бутоны - тогда можно и пересадить.
Хотелось бы полюбоваться вашим новым приобретением!
Если с бутонами, я бы не трогала, пусть отцветет. А после цветения можно посмотреть, нуждается он в пересадке или нет. Я иногда по-году не пересаживала. Вот эти еще не пересажены, возможно, осенью... Удачи!
Stalker Faceless
Адениум в песок пустил свои ростки,
Адениум пытается стать чем-то.
Имея толстый ствол и тонкие цветки,
он лишь растение почти в два метра.
Анна Грецкая
Дарья Вилкова Не правда ль, монсеньор, что нету тем таких,
Которые Вам были б не под силу?
Уже второй вопрос Вас вдохновил на стих!
Должна признаться, это очень мило.
:)
Как я понимаю у вас голандец.. Я свой летом купила, сменила субстат полностью на 50% перлита, 50% грунта, поливаю раз в мес сейчас, стоит под подсветкой пока, растит листочки, адениумы бояться холода плюс мокрые корни, то есть при 15С политым, мигом начнет гнить, полив лучше делать при 20С. Летом много солнца, подкормки.
Я пересадил-бы сразу. Вопросы задавал-бы потом. Тем более про адениумы в инете масса информации. Конечно при этом цветы и крупные бутоны нужно удалить (это так, мнение не специалиста по адениумам), если Вы решите пока оставить, тогда хотя-бы отведите лишнюю влагу газетами, салфетками, туалетной бумагой на конец. А полив, как Вам удобней, хоть сверху, хоть снизу, главное не пересушивать земляной ком.
*@
*@iko* @z@m@tovn@
Валентина Карамашева Я так понимаю, что у Вас никогда не было такого растения