Комнатные растения

Как ухаживать за ветками адениума которые остались после обрезки.

Обрезал адениум осталось три ветки, хотелось бы что бы они тоже проросли, не поверите, но гуглится что то не очень, подскажите пожалуйста как это лучше за ними ухаживать первое время?
Пока воткнул их в сухой грунт для кактусов в вперемешку с перлитом (1к10), первичную обработку углём сделал.
Видимо, плохо гуглите. По тегу "Адениум черенками" прекрасно гуглится.
https://flora-doma.ru/sukkulenty/razmnozhenie-adeniuma-cherenkami/
И видосов полно на эту тему
Анна Коршунова
Лучший ответ
Прошлогодней весной тоже без успеха пыталась укоренить несколько срезанных черенков, причём пробовала по разному: в перлите с песком и в воде - ни один черенок не выжил: сгнили (в воде быстрее)..
Виктория Винокурова Это я самый первый раз укореняла. Так же посадила, как и говорила уже, только в стаканчики, там грамм 100 грунта. Июль. Желаю вам успеха.
Сколько раз сажала черенки, срезанные со своих адениумов, приживались все абсолютно, ни один не пропал. И раздавала, и продавала, и себе оставляла, косички из них плела.
Как я делаю -
Срезаю лезвием, промокаю бумажной салфеткой сок. Ничего не сушу и тем более по нескольку дней. Промокнула и присыпаю срез толчёным активированным углем, как следует, щедро. Сажаю тут же черенки в рыхлый субстрат не глубоко, сантиметра на два. И самое главное, им надо сделать тепличку, накрыть пакетиком, можно с дырочками, но всё равно периодически проветривайте. Вы их посадили и ещё накройте! Так они пусть поживут примерно с месяц хотя бы. Да, поставить их надо в светлое место на подоконнике, но НЕ на солнце! Разумеется субстрат влажный должен быть.
На фото у меня в одном горшке сидит штук 15 черенков, "почти попа к попе". Уже без теплички, я её сняла, там даже молодые листья пошли в рост. Укоренились все без исключения, на другом фото они же с корнями. Вообще нет проблем с их укоренением.
Марина Афанасьева А ваш рыхлый субстрат из чего составляете?
Марина Афанасьева Ещё непонятный момент: когда Вы первый раз увлажняете грунт - сразу после обрезки в мокрый грунт? или...?
Я свой аден года три всё собиралась обрезать и вот в прошлом году, зимой чикнула его. Черенков получилось штук 7. Думала всем знакомым раздам. Размечталась, дурашка. Все черенки сгнили в течении 2 недель. Ничего у меня не получилось. Надо было их сушить в течении 3-5 дней, а потом в тёплой водичке на светлом месте их укоренять. А я подсушить то их подсушила около суток, а затем поставила в водичку и на подоконник, а там прохладно. Вот и результат - черенки сгнили.
Олеся Скалетта
Оксана Урбанович А почему вы зимой решились? Я только - весна, начало лета. Вы почитайте как я делаю, совершенно без проблем идут, 100%.