Комнатные растения

Почему у фиалочки листики скручиваются? И вообще, она здоровой выглядеть перестала

Обязательно нужно показывать фото! Потому что причины могут быть разными и скручиваться листья тоже могут по-разному.
Нижние скрученные и вялые листья - результат залива. При этом листовые пластинки выглядят тусклыми.
Деформированные и скрученные молодые листочки в центре розетки - заражение фиалки цикламеновым клещом. Этот клещ не виден невооружённым глазом, паутины не образует и заметен только по результатам своей деятельности.
От переизбытка света центр розетки тоже загущается и уплотняется, а нижние листья как бы обнимают горшок.
Подвёрнутые края листовой пластинки могут быть сортовой особенностью у фиалок с волнистыми листьями, а также из-за сухого воздуха.
Nazik Ibraimova
Лучший ответ
вредители, полив холодной водой или вообще ей холодно, надо корни смотреть
наверно залили ( поливайте в поддон) отстоиной водой (в течении суток) и проверьте нет ли вредителей
Вы бы фотку скинули, точнее был бы ответ. Попробуйте листочки на ощупь, скорее всего они вялые. Если вялые все листочки, включая верхушечные, т. е. самые молодые, вы залили растение, у него гниет корневая и его надо немедленно черенковать - верхушкой или листочками, на ваше усмотрение. В это время года нужна досветка, или содержание на полках с искусственным освещением: света становится все меньше и меньше, растения почти не растут. Если вялые только нижние листочки - поливаете холодной водой (воду лучше брать кипяченую и на 3-5Град. выше температуры воздуха) , растение переохлаждается - холодный подоконник или попало на сквозняк, поливаете слишком много - поливайте по чуть-чуть, сейчас не время обильных поливов.
Удачи Вам!
заливаете водой