Комнатные растения
КАЛЛА. Ну подскажите что-ли... :-)
Мне предложили "кусочек" растения, именуемого КАЛЛА. Бедный цветочек маеться в большом, пыльном цехе и никто даже не помнит, когда он там появился. Что уж тут говорить о пересадках, подкормках, да и вобще о мало - мальском уходе. Парадокс, но цветочек в отличной форме! Даже цветет ежегодно, чем очень радует "заботливых" работников.Вопрос: Реально, сейчас, отсадить дочерние луковицы, не повредив растение.
В принципе реально. ТОлько очень аккуратно надо, там если есть отдельные дочерние "луковицы", то они отделены отмершими чешуйками, если был период покоя, они довольно ярко выражены. Надо отделить и сразу во влажную среду поместить, потому что там могут быть тоненькие всасывающие корни, они и так будут повреждены пересадкой. И посадить в торфяной горшок, а в мае на клумбу, чтоб масса клубня больше стала. Осенью - опять домой. В этом году вряд ли зацветет, а вот в следующем - вполне.
Я со своей каллой столько мучилась - период покоя и проч. , а потом высадила на грядку на лето, практически забыла - вот тут она и расцвела.
реально, при отломе от материнского растения только надо ранку обработать активированным углем или подсушить несколько часов, грут лучше так сказать уличный тяжелый а не тот что в магазинах-хотя за неимением лучшего можно и в него.
Уже можно пересаживать. Очень многие растения уже проснулись. Дерзайте.
Ольга Нихоенко
Для особо одаренных - каллу рассаживают осенью, даже не рассаживают, а выкапывают на зимовку. Это луковичное растение семейства ароидных! Извините!
Мадина Касабекова
Хай ! Смотрю тоже уже просыпаешься ! С новым званием , уже не маленький котенок :)) !!!

Я много лет выращивала каллы на подоконнике, Имела в начале 2-ва вазона
Со временем заставила все подоконники
Сейчас растение не нужно трогать (по идеи сейчас самое цветение) Когда придет лето вынесите вазон на улицу (в сад или на балкон) поливайте по самому минимуму, а осенью перед заморозками разберите вазон разделите на части и рассадите по разным вазонам Можно сразу определить сколько вазонов вам потребуется (сколько отростков - столько и растений получиться)
Со временем заставила все подоконники
Ольга Нихоенко
Не могу я держать ее на улице, ну не перед подъездом же.
Посоветуйте, как с ней дома управиться? Какую землю взять? Какие капризы могут появиться в процессе?
А цвести она еще и не собираеться. Холодно там в цеху. Но листья выгледят свежими. А молодых кустов там штук 10, все разного возраста, сразу видно.
если сейчас не цветет, то можно..
Если есть возможность весной высадите растение в открытый грунт. А отсаживать можно и сейчас. Растение неприхотливое.
Ольга Нихоенко
А вы пробовали?