Комнатные растения
Где зимует Олеандр?
Полазила в интернете. Олеандр зимует при 8-12 градусов, это правда? То есть оставить его сейчас на балконе ничего страшного?
Олеандры растут в Крыму в открытом грунте без всякого укрытия, зимой температура там иногда опускается до минус 10 Град. С и ниже, не вымерзают, так что в Интернете все правильно написано. У меня несколько лет было несколько кустов олеандров - белый, два розовых и темно-розовый, почти красный. Весной, уже в феврале-марте выносила на неутепленный балкон, где они находились до ноября-декабря. Олеандрам необходима прохладная, даже холодная зимовка, благодаря которой они очень обильно цветут с апреля-мая по сентябрь-октябрь.
Он зимует на Черноморском побережье свободно. Кратковременно выдерживает до -11 (вызревшые ветки, а не зелёные сочные побеги) . Лично мой куст зимует в траншейной теплице, там зимой лёгкий заморозок может случится, а вообще +5+10 держится в среднем.
у меня соседка, у нее олеандр лет 10,на окне зимует и летом там же.
Если у Вас на балконе держится плюсовая температура, то олеандр может там стоять.
Надежда Хай
Ну на улице сейчас градусов 10 тепла,на балконе может градуса на 2 больше.А поливку снизить до минимума?Или все таки ком должен быть влажным при такой температуре?
В Сочи
считается, что олеандрам нужна холодная зимовка для цветения-но предельная температура для зимовки горшечной культуры 6-8 тепла-промерзание земли в горшке недопустимо... в грунте же они выносят и минусовые температуры.. .
у моей мамы и зимой и летом олеандр стоял в теплой комнате и цвел каждое лето очень обильно.. мои на лоджии стоят зимойпорой надолго не более 10 тепла бывает

Я свои олеандры выкапываю и они зимуют в доме. Никогда не оставляла на улице . впрочем, может на лоджии и не так холодно будет,... Олеандр южное растение и не любит сильный холод.
Только розовый еще в саду.

в Греции зимуют на улице.
Мой олеандр живет всегда на теплом балконе (темп. зимой не менее 18 град.) . В природе он тоже зимует в разных условиях. Например в Египте, где и зимой и летом тепло (даже жарко) , он прекрасно себя чувствует. А так, конечно, можно оставить, если уверены, что темп. ниже 5 град. даже в морозы не опустится...
Надежда Хай
Как быть с поливкой?Вроде пишут что ком должен быть все равно влажным.Корни не загниют?Или все таки не поливать.Ну не до фанатизма конечно..
У меня олеандр в горшке растет, но зимует всегда на балконе, где температура не опускается ниже 0 градусов. Без холодных зимовок не цвел, к сожалению. Как добиться цветения прочитала в этой статье https://cvety-tyt.ru/cvety-i-rastenija/oleandr-uhod-i-vyrashhivanie/ теперь зацветают быстро даже молоденькие растения.