Те, что быстро ползают - ногохвостки или подуры. Заводятся в переувлажненном грунте и при просушивании земляного кома и уменьшении полива исчезают сами.
Те, что летают - грибные комарики. Заводятся так же от переувлажнения. Сами комарики вреда растениям не приносят, а вот и личинки очень вредят корневой системе. Борьбу надо вести в двух направлениях. Если травить только летающих особей, то в почве ежедневно будут выводиться из личинок новые комарики. И наоборот, если травите только в почве, то летающие комарики будут опять откладывать яйца.
Для уничтожения личинок нужно использовать раствор инсектицидов. Лучше всего подойдет Актара, актеллик (2 мл/л) , децис или карбофос. Хорошо себя зарекомендовали для борьбы с почвенными вредителями Базудин и Гром-2.
С летающими насекомыми тоже придется бороться, для этого лучше использовать те же средства, что используют для борьбы с мухами. Это аэрозоли, как всем хорошо известный дихлофос и тому подобные. Так же подходят пластинки «Раптора» или «Фумитокса» . Еще в цветочных магазинах имеется большой выбор различных липких лент и пластинок, которые можно вставлять в горшки или же укладывать на подоконники рядом с цветами. Применительно к грибным комарикам нужно выбирать средства жёлтого цвета, так как на другой насекомые не летят.
Комнатные растения
В домашних цветах завелись маленькие мушки, которые не только летают, но и быстро ползают. Чем опрыскать? Спасиб
Танюшка Игнатенко
Спасибо за развернутый ответ 8)
полив уменьшить
Танюшка Игнатенко
А если уменьшу, они ведь перемрут не позже цветов?
Почвенная мушка-переувлажняете почву. ГРОМ-2.ТАБАК ИЗ СИГАРЕТ (ПРОСТО ВЫТРЯСТИ В ГОРШОК.)
Не надо менять землю и промывать корни. Просто сократите полив, мошки заводятся в переувлажненной земле, а в земле, которая хорошо просушивается, они не смогут жить. Летающих особей можно легко травить обычным дихлофосом.
Самый верный способ заменить землю. И промыть корни у растений. И горшки тоже помыть и высушить.
Посыпать Базудином и Гром 2 и с верху посыпать землей и 5 дней не поливать