Комнатные растения

У мухоловки непентес можно на зиму отрезать кувшинчики? мух нет, края кувшинчиков засыхают

Nadira Sagatovna
Края кувшинчиков засыхают от сухого воздуха, а не от отсутствия мух. Вообще кормить эти растения не рекомендуется, из-за этого ловушки быстрее погибают. Кувшинчики - это видоизменённые листья, никто вечнозелёным растениям листья на зиму не обрезает, их удаляют только когда они засохнут.
P.S. - мухоловка и непентес - это разные растения.
Sveta Bebik
Лучший ответ
Судя по кувшинчикам, у вас непентес, а не мухоловка.
Края кувшинчиков могут засыхать по разным причинам: недостаточный полив, недостаточная влажность воздуха, просто срок пришел и т. д. Не видя растения и не зная условий содержания что-либо советовать проблематично. Если вам не нравится вид сухих кувшинов, можете обрезать. Но вы должны понимать, что новые кувшины образуются только на новых листьях. А те листья, на которых кувшины обрезаны, так и останутся пустыми, на них ничего не вырастет. Так что ваше "на зиму" звучит смешно. Я у своих обрезаю кувшины только тогда, когда они полностью высохнут.
Le
Levi
Nadira Sagatovna Наталья, в выражении "на зиму" я подразумевала то, что зимой мух нет и цветок не будет питаться.
Тут можно купить взрослые растения или семена хищных растений: http://dionaea-cp.ru
А также в разделе Уход и описание есть вся информация по непентесу
у меня еще хуже проблема, у непентеса все коробочки почернели (я их все черные обрезала), влажность хорошая (под увл. воздуха стоит) температура нормальная, почву поливать не забываю!! ! на свету висит
с чем это может быть связанно не знаю (((...
Эльмира Гарифуллина удобрением тоже поливать не забываю