Комнатные растения

как ухаживать за горшочными герберами?

Здравствуйте! Кто-нибудь знает как ухаживать за герберой в горшке? Купила
> себе цветочек, был в магазинном горшке, я его в тот же день переселилась в
> постоянный горшок! А на утро все три цветочка опустились, и нижние листики
> стали желтеть от корня! Как его спасти? (((
нельзя сразу так пересаживать. Нужно чтобы растение недельку адаптировалось, а цветущие вообще нельзя пересаживать. Ввы нанесли огромный вред. Теперь ничего не делайте, поставьте на окно и не трогайте его некоторое время. Нельзя поливать в розетку, можно в поддон. Если оклемается, то вам повезло
Влада Гаврилова
Лучший ответ
Согласна с Натальей Бондаренко. Ваша гербера перенесла сильный стресс. Во-первых, вы принесли её домой. Для неё требовалась адаптация к новым условиям содержания. Во-вторых, вы пересадили и вероятно повредили корневую систему. Из-за своей нетерпеливости, вы практически загубили растение. Нужно было подождать пока отцветёт, а потом сделать перевалку, не нарушая земляного кома. А теперь нужно надеяться на чудо. Если все листья пожелтеют и опадут, но точка роста останется зелёной, не торопитесь выбрасывать, есть вероятность, что растение вновь выпустит новые листья.
Герберам нужно прохладное, светлое помещение с высокой влажностью воздуха. В квартирах с паровым отоплением быстро гибнут от жары и сухости воздуха. Это скорее оранжерейное растение, мало пригодное для выращивания в комнатах. Хотя, безусловно, очень привлекательное и красивое, сама очень их люблю!
Опрыскивайте листья чаще. Гербера любит полив не сверху, а через поддон. Пожелтевшие листья и отцветшие цветы обязательно выламывайте из гнезда, прямо у корней, иначе их сухие черешки начинают гнить - советы из интернета и личный опыт. По поводу пожелтения 2х-3х листьев беспокоиться не надо, если они будут массово желтеть, то проверьте на вредителей и в порядке ли корни.
Гербера очень вдаголюбивое растение, цветы и листья может опускать от недостатка влажности воздуха. В вашем случае, думаю, это просто реакция на пересадку.