Комнатные растения

Кто выращивал кофе? Какие трудности?

По моим наблюдениям- неубиваемая растень!
Несколько лет мой жарился над горячей батареей. Выглядел ужасно, листья желто-коричневые. Но живой. Наконец мне надоело смотреть на этот ужас и я ему всю крону срезала. Тоже хорошо- новую отрастил. Место у меня для него нашлось только на северной стороне. Ну и т.к. дерево здоровое-рядом с окном. Надежды на то что когда-нибудь зацветет не было никакой. Но...
Оксана Избякова
Лучший ответ
Трудностей никаких но у него бывает хлороз от недостатка железа. В профилактических целях достаточно закопать в почву пару гвоздей или иногда поливать хелатом железа - продаётся в цветочных магазинах.
Нужно много света, высокая влажность воздуха, температура не ниже +18, слабокислая почва.
Опрыскивайте почаще, особенно летом. Много света, много солнца, подкормки , вот простые правила для кофе. Но с первым черенком я намучилась, был чахлым и через год пропал, но теперь три деревца без особого ухода неплохо растут в офисе.
Я выращивала несколько раз из семян, которые давала приятельница - у них на работе дерево лет тридцать растет, цветет и плодоносит. Получались растеньица примерно до полуметра, а потом гибли. Покупала пару раз в магазине - дохнут. Как и многие, наверное, требуют пересадки из магазинной земли. Все-таки это самые капризули - горные ведь, с одной стороны - нужен свет, с другой - не любят жары. И полив очень нужен умеренный.
у меня растет, вроде нормально. Побольше света, влаги, никаких сквозняков и переливов.
Irina Borko
два раза покупала семена, соблюдала все - не всходят, хотя выращивала и более экзотические растения.
Рекомендую сразу начать со взрослого, так как семена тяжело прорастить, загнивают очень быстро. В комнатных условиях хорошо плодоносит, у меня растет уже 4 года. , сортовой.