ПОДРОБНО
ОЦЕНИТЕ ВОПРОС!!!
Комнатные растения
"Память" у растений? Что вы знаете об этом?
Несколько лет назад много говорили о людях, утверждавших, что их комнатные растения чувствуют себя лучше, когда с ними разговаривают. Многие специалисты считали такую идею глупой, поскольку растения, на их взгляд, занимают очень низкое место в эволюционном процессе. Исследования окончательно подтвердили, что растения, которым давали слушать музыку, в особенности классическую, действительно выглядели более здоровыми.
Новое исследование теперь убедило многих ученых, что у растений также есть чувства и память. Исследователи провели свои эксперименты над растением bur marigold, которое типично прорастает и тотчас производит два одинаковых листа (семядоли) . Ученые сделали несколько крошечных дырочек при помощи иглы только в одной семядоли и затем, спустя всего 5 минут, они удалили обе семядоли. Позже они удалили точку роста у молодых растений, чтобы спровоцировать рост из боковых почек примыкающих к семядолям. В результате, побеги развились только на стороне, где находилась не поврежденная семядоля. Дальнейшее изучение показало, что хотя у растений нет нервной системы, у них есть химическая система связи, которая действует подобно памяти!
Память о стрессе сохраняется у растений в нескольких поколениях. Международная группа исследователей под руководством доктора Жана Молинье (Jean Molinier) из Института биомедицинских исследований Фридриха Мишера (Friedrich Miescher Institute for Bio
Об этом сообщает статья авторов работы в Nature. Ученые облучали резуховидку (Arabidopsis thaliana) - классический объект генетических исследований - жестким ультрафиолетом и обрабатывали флагеллином, вызывающим мутации белком. В этих условиях включался механизм защитной рекомбинации. Выяснилось, что рекомбинация сохраняется и в следующих поколениях растений - как минимум, в четырех - хотя сами эти поколения не подвергались стрессовым воздействиям. Механизм такой памяти пока не раскрыт. Исследователи предполагают, что он является эпигенетическим, то есть связан не с изменениями в последовательности нуклеотидов в ДНК, а с их видоизменениями - например, метилированием.
Погода, солнце, даже настроение. У растений все это есть, на деревьях можно прочитать по кольцам на стволе, на цветах по листьям. Но люди склонны не верить, что любая жизнь чувствует и умеет страдать ...