Комнатные растения

Несколько раз пыталась развести фиалки, ничего не получается. Листочки появятся и через некоторое время пропадают.

а как вы их разводите?
я так: обрезаю листочек, ставлю в воду (кипяченую) , когда даст корни (небольшие) , укореняю в землю в маленький горшочек (размер со стаканчик из-под йогурта, не больше) , лист нужно посадить под углом;
кто-то накрывает пакетом или банкой, я этого не делаю; в хорошее освещение (зимой досвечиваю) и постоянно увлажняю (но не переливаю) ; поливаю все фиалки кипяченой водой (теплой), ;
не заливайте розетку, чтобы вода не попадала на листочки;
когда листик укоренится и даст деток, его не трогаю, он сам отомрет;
пока не подрастут не подкармливаю;
удачи!
Светлана Кирнасюк
Лучший ответ
Ах ты боже мой! У фиалок клубней не бывает! Это вы ее с глоксинией перепутали.
Нина Грибанова
Да зачем они вам нужны- не жили богато, не фиг начинать ( в том смысле- это не ваш цветок) , жить все равно не будет, заведите что нибудь другое
Юлия Арсланова
Их поливать нужно осторожно, не засушивать и не заливать. А еще им нужно много света, так что лучше чтобы они на подоконнике росли.
Оля Шубина
Когда поливаете, нельзя, чтобы вода попадала на листики. А если у Вас не получается вырастить из отрезанного листа, то вот Вам мой совет. Лист фиалки поставьте в емкость с водой. Не вытаскивайте его оттуда, когда вода закончится, просто сверху подливайте. Сажать в грунт нужно не когда появяться корни, надо дождаться образования клубней, а потм - когда на клубнях вырастут новые листочки. И только после этого посадить в грунт и накрыть сверху банкой. Банку снять, когда фиалочка уже хорошо укорениться и взойдут новые листики.
расказую как я их выращиваю, купленый листик обрезаю наискосок лезвием, сверху ПОСЫПАЮ активированым углем и оставляю на 30 мин, потом ставлю в воду, стоит до образования корней гдето около сантимера в длину, потом сажу в землю окуратно чтоб неповрдить корни (специальный грунт для фиалок или универсальный) , поливать советуют в поддон но я если палочка у листика длинная поливаю прямо в горшок ( поливаю с подкормкой по мере высыхания) детка начинает появлятся гдето через 2 недели + -день два, как только образовались листики поливаю только в подон. можно и подругому сначала все как и в первом способе только ставить не в воду а сразу в землю и листик накрыть банкой до появления детки ( так даже говорят лучше (надежней) но чесно скажу непробовала) , стоят они умена на освещеной полочке, и вам советую на окно неставить так как там конденсат ( сырость влага, возможно гниль или плесень) поставте на сухое светлое место, а когда она подрастет можно смело ставить на окно. Удачи
Liudmila ;-)
заведи другой цветок
фиалка свет не любит от яркрго свето на листмках появляются пятна про то как её размножать вам написали я делаю так же но когда пересадите в землю с маленкими листочками листик который старый оторвать и поливать осторожно и самое главное в розетке листьев должно быть не больше 15 остальные отламываете не жалейте когда их много они плохо цветут