Комнатные растения

Почему гардения "бросается" бутонами? Бутоны желтеют у основания и опадают, так и не распустившись.

избыточное содержание извести в поливной воде и как следствие - нейтральная или щелочная реакция почвенного раствора. Обязательное условие - вода для полива, как и почва, должна быть кислой, pH 4,5-5,5. Хотя бы 1 раз в месяц поливайте гардению слабым раствором лимонной кислоты (2-3 крупинки на 1 л воды) , или добавляйте на 1 литр воды 2-3 капли лимонного сока;
- недостаток питания, особенно микроэлементов - подкармливайте растение 1-2 раза в неделю жидким комплексным удобрением типа Сад чудес, Идеал, Радуга или препаратом Ортон Рост, добавляя растительное удобрение в поливную воду.
Шолпан Конаева
Лучший ответ
Обычно если это *магазинные* бутоны то они отваливаются всегда из-за смены условий содержания. Если же это уже адаптированные бутоны, то скорее всего полив часты и неправильно вода подобрана (нужна теплая и кипяченная) и наверное опрыскиваете? Гардению можно опрыскивать летом при сильной жаре и не цветущую, а так она и без опрыскивания прекрасно себя чувствует
Света не хватает.
Darya Shkurat
Чаще всего при правильном уходе причиной опадания бутонов гардении является недостаток освещения или поворачивание горшка с гарденией во время цветения по отношению к источнику света. Также опадание бутонов и цветков происходит при колебаниях температуры или избыточном тепле (для нормального развития бутонов гардении желательна ночная температура воздуха не выше 18 градусов, а дневная - на два градуса выше).
Галина Мелекесцева Освещение естественное - окно западной ориентации, стоит на подоконнике; горшок не перемещался; ночные температуры 16-17 градусов, дневные 19-20 при наличии солнца, сильных перепадов не наблюдалось. Какие еще могут быть "косяки"?
Че